Автор: . Дата создания:

В этом году Свято-Духов женский монастырь в Витебске отмечает 20-летие своего возрождения. Как это было, узнала корреспондент «ВВ».

В красивейшем месте старого города, где Витьба впадает в Западную Двину, у подножия Успенской горы расположены церковь Святого Духа и Свято-Духов женский монастырь, составляющие единый архитектурный ансамбль с древнейшим памятником архитектуры Витебска – Успенским собором. Излюбленный маршрут для прогулок витебчан и гостей города проходит здесь, но не все задумываются, какие исторические тайны олицетворяют эти белые намоленные стены, какая жизнь происходит за ними.

История Свято-Духова храма и одноименного женского монастыря неразрывно связаны между собой. Первоначально в далеком 1340 году, во времена Великого князя Литовского Ольгерда, на Духовской горе, в западной части Заручевья (Заручевской слободе) была построена церковь (она существовала до середины XX века). Монастырь при ней основала в конце 1380-х витебская княгиня Иулиания Александровна, вторая жена Ольгерда. Сама она, согласно преданию, в 1392–1393 годы приняла монашеский постриг под именем Марфы, вскоре ушла в мир иной и была похоронена в обители. В первой половине XVII века, пережив притеснения, особенно усилившиеся после убийства горожанами униатского архиепископа Иосафата Кунцевича, Свято-Духов храм перешел к униатам. В период русско-польской войны 1654–1667 годов, когда Витебск заняли русские войска, вновь стал православным. Женский монастырь во время этой войны сильно пострадал. Через тридцать лет, в 1697 году, его восстановили как униатский базилианский.

Спустя столетие, в 1792–1793 годах, храм Святого Духа  перестроили в стиле позднего барокко на средства мещанина Потапа Бибки. Витебск к тому времени (с 1772 года) в результате первого раздела Речи Посполитой уже входил в состав Российской империи. Монастырская обитель разрослась каменными двухэтажными келейными корпусами, хозпостройками, территория ее выросла. В начале XIX века при монастыре жили 14 монахинь, работал платный пансион для 19 девочек. В 1839 году Свято-Духов храм и монастырь передали Полоцкой епархии Русской Православной церкви. А в середине XIX века обитель снова пришла в запустение. Монастырь был закрыт, в его помещениях разместилась женская тюрьма, с 1872 года – Полоцкое женское епархиальное училище.

Спустя еще четверть века, в 1898 году, на средства Полоцко-Витебской епархии возвели новое трехэтажное монастырское здание, Свято-Духов храм перестроили в стиле московской архитектуры. На месте главного корпуса монастыря в 1902 году построили новый трехэтажный корпус духовного училища (сегодня это здание облисполкома), который был соединен переходом с церковью Святого Духа. В целом в Витебске в конце XIX – начале XX века действовали 32 церкви, что говорит о высоком духовном подъеме жизни в городе. Но после Октябрьской революции на протяжении двух десятков лет практически все храмы были разрушены или закрыты. Женское духовное училище ликвидировали, помещения бывшего Свято-Духова монастыря занял губисполком. Свято-Духову церковь в 1923 году также закрыли. Во время Великой Отечественной войны здание храма пострадало, но уцелело. А в 1948 году комиссия по охране памятников архитектуры исключила его из списков памятников республиканского значения, и храм, простоявший более полутысячи лет, снесли.

Возрождение Свято-Духова женского монастыря началось в 2001 году по решению Синода Белорусской Православной церкви. И хотя его новое месторасположение было смещено, он естественно вписался в окружающий ландшафт и архитектурный ансамбль с Успенской горой. С нуля возвели и однокупольную церковь Святого Духа. В этом году обновленная обитель отмечает свое 20-летие. Монастырь и храм освятил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Сегодня обитель живет своей тихой размеренной жизнью. В здании монастыря, где на сегодняшний день проживают десять насельниц, находятся кельи монахинь, трапезная, библиотека с богатым фондом православной литературы. Встают сестры очень рано, чтобы успеть до начала службы прочесть монашеское правило. По будням в 7.30 уже начинается литургия, в праздничные и воскресные дни подъем и литургия соответственно на час позже.

– В течение дня сестры прочитывают акафисты Николаю Угоднику, святителю Луке Войно-Ясинецкому, псалтирь, – рассказывает настоятельница монастыря матушка Ксения (Соколова), которая возглавляет монастырь с октября 2018 года. – Считается, если монах молится за себя, то и за весь мир. Молимся ­­за детей из неполных семей, за тех, кто находится на войне, пребывает в тюрьме, остался без работы, за нашу Беларусь – чтобы она сохранилась в единстве и православии, за начальство города и страны, чтобы все решения они принимали по вразумлению Господа.

В храме Святого Духа есть свои реликвии ­– это иконы Серафима Саровского, Александры Дивеевской, святителя Луки Крымского, Митрофана Воронежского с частицами мощей, преподобной Манефы Гомельской, икона Божией матери, привезенная со Святой горы Афонской. Размещенную в церкви Святой равноапостольной княгини Ольги старинную икону Святого Николая Угодника считают чудотворной. По понедельникам сестры читают акафист Святому Духу, по вторникам ­– Святой Ольге.

Так, в трудах и молитвах, проходит время. В необычно знойные дни нынешнего лета, когда стены перегревались, читали молитвы на улице, рядом с храмом, в том числе во время проходивших рядом фестивальных мероприятий. Сестры и церковницы обслуживают храм и монастырь самостоятельно, наемных рабочих нет. Убирают помещения и территорию, трудятся в трапезной, многие поют на клиросе. Церковницы следят за состоянием священнического облачения, за порядком и чистотой в храме (в период пандемии – особенно тщательно), занимаются его благоукрашением.

Пандемия негативно сказалась и на жизни насельниц монастыря. Паломников в обители практически не стало, пожертвований тоже, экскурсии бывают очень редко. Да и прихожан в храмах становится все меньше. На территории расположена церковная лавка, но это мало выручает, с каждым днем становится все сложнее. Спасает только вера.

Сестры умеют находить радость каждого дня – в повседневной работе, упорном чтении церковных книг, повышении духовного уровня, многие вышивают, рисуют. Одна из сестер – монахиня Иоанна – обучается иконописи в духовном училище. По понедельникам выпекают просфоры. По праздникам кипит работа в трапезной, у всех приподнятое настроение. 14 октября отметили великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

Вдали от городской суеты, в деревне Островно, монастырю выделили под скит здание с прилегающей территорией, где с благословения архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия сейчас ведутся ремонтные работы. Сестры летом выращивают зелень, собирают лечебные травы, да и просто могут подышать свежим воздухом. Правда, вот добраться туда проблемно (за неимением автомобиля).

На третьем этаже монастырского здания размещается  Витебское православное женское духовное училище, где женщины разного возраста получают специальности регента, иконописца, мастера по церковной вышивке. Учащихся регентско-певческого отделения профессиональные педагоги обучают исполнять неизменяемые песнопения, на иконописном отделении преподают иконописный, декоративный, академический рисунок. Каждая из насельниц монастыря и учащихся духовного училища ищет свою дорогу к храму.

– У каждого свой путь к истокам веры. Наши предки верили в Бога, царя, почитали родителей, семью, это их сохраняло и защищало, эти взгляды, устои, передавались из поколения в поколение, поэтому в семьях не было скандалов, склок, разводов. Сегодня все это потеряно, и людям очень трудно, особенно молодым. Если человек несется по жизни бездумно, не имея веры ни во что, его бросает в пьянство, наркоманию, блуд, он теряется, – делится переживаниями за соотечественников матушка Ксения.

Она призывает всех стремиться к миру, взаимопониманию, любви и сохранять духовность.

Татьяна СОЛОВЬЁВА. Фото Дмитрия ОСИПОВА.

P.S. Желающие совершить экскурсию по монастырю могут обратиться в Витебскую епархию.