Автор: . Дата создания:

Республиканская акция «Безопасность — в каждый дом!» пройдет во всех городах и районах Витебской области.

Основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели напомнят правила эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, об установке АПИ в домовладениях, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и что делать в случае возникновения пожара.

В рамках первого этапа акции, по 1 февраля, работники МЧС на открытых площадках сельских Советов, в наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка встретятся с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни.

С 4 по 12 февраля спасатели посетят отделения дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения, проведут беседы с пожилыми людьми, в том числе одиноко проживающими.

С 13 по 19 февраля еще раз с основными причинами возникновения пожаров и правилами собственной безопасности ознакомятся учащиеся высших и средних специальных учебных заведений. Для них будут организованы игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации и т. д.

Четвертый этап акции пройдет в санаториях, на предприятиях и в организациях, а пятый — 28 февраля — в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.

В мероприятиях примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других заинтересованных организаций.