Автор: . Дата создания:

Субботник, посвященный памяти дважды Герою Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова и воинов-сибиряков, организованный в рамках молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны» и приуроченный к 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой, состоялся в гимназии №9 Витебска.

Справка «ВВ». Афанасий Белобородов – дважды Герой Советского Союза, командир 78-й стрелковой дивизии, остановившей в ноябре 1941 года наступление немцев на Москву на 42-м километре Волоколамского шоссе, командующий 43-й армией, освободившей Витебск от немецких оккупантов 26 июня 1944 года и участвовавшей в штурме Кенигсберга.

К мероприятию Владимир Белобородов, сын Афанасия Павлантьевича, записал аудиозапись, в которой выразил признательность властям города Витебска за то, что в областном центре бережно сохраняется память о советских воинах.

– В этом я убедился воочию, когда в 1999-м и 2004-м годах побывал в Витебске в составе делегации ветеранов 43-й армии на юбилейных празднованиях дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, – говорит Владимир Белобородов.

Тогда же Владимир Афанасьевич посетил гимназию №9 Витебска, после чего поделился впечатлениями на страницах своей книги «Генерал армии Афанасий Белобородов».

– Уверен, что субботник послужит пусть скромным, но объединяющим вкладом в укрепление единства наших подрастающих поколений, – подчеркнул Владимир Белобородов.

К подрастающему поколению обратилась заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая, подчеркнув, что молодое поколение должно брать пример с Героев, отвоевавших город и родину.

– Сегодня Беларусь и Россия вместе вышла на международный субботник, чтобы поучаствовать в эстафете памяти, посвященной Афанасию Белобородову, – говорит Марина Владимировна. – Общее дело создает связь между поколениями, показывает пример младшим. Мы делаем выбор в пользу того будущего, где с нами память о поколении победителей и их подвиге.

Помимо администрации Первомайского района на мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Татьяна Забелло, узник фашистских концлагерей Михаил Корольков и воины-интернационалисты.

– Патриотическое воспитание молодежи было и остается приоритетным, – отметил Михаил Корольков, бывший узник лагеря «5-й Полк»

Партизанке Татьяне Забелло, когда началась Великая Отечественная война, было 9 лет. С мамой она отправились к родственникам на Смоленщину. Когда там начал действовать партизанский отряд, Татьяна Александровна стала связной:

– Вскоре тоже ушла в лес. Помогала партизанам на кухне, ухаживала за ранеными, – говорит Татьяна Забелло. – Однажды в наш лагерь со связным прибыли два всадника в военной форме. Это были солдаты Красной Армии. Они сообщили, что Смоленская область освобождена. Вот это была радость!

В 1944-м, когда освободили Витебск, Татьяна Забелло с родителями вернулась домой. Сегодня она частый гость в учебных заведениях, где рассказывает из первых уст об ужасах войны и героизме поколения победителей.

На мероприятии выступил военный оркестр, после которой десантники продемонстрировали зрителям элементы рукопашного боя, навыки владения оружием, перекаты. Самым зрелищным стал момент, когда ребята лежали на гвоздях и битом стекле.

Также на территории гимназии расположилась полевая кухня, где готовили для всех желающих солдатскую кашу и горячий чай. Особенно она порадовала детей, принимавших участие в субботнике вместе со своими родителями. А около парадного входа для гостей и учащихся организовали выставку-презентацию Народного музея Боевой Славы 43-й армии «Музей в чемодане».

После показательных выступлений участникам субботника раздали карты-треугольники, где была отмечены участки для наведения порядка. На территории гимназии высадили туи и заложили яблоневый сад.

Фото автора