Автор: . Дата создания:

В декабре 1943 года на Городокщине произошли события, которые предопределили последующие успехи Красной армии в Великой Отечественной войне. Городокская операция, начатая 1-м Прибалтийским фронтом, продлилась свыше 10 дней, стала первой и сложнейшей для будущего Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна на посту командующего фронтом. Условия, в которых сражались советские воины, не были благоприятными — их встретила болотистая местность с многочисленными возвышенностями и высокоэшелонированная оборона врага. Стремительного успеха достичь не удалось, но в итоге райцентр был освобожден.

В честь знаменательной даты в районе провели череду торжественных мероприятий, главным из которых стал митинг на центральной площади города возле мемориального комплекса «Бессмертие». Невзирая на морозную погоду, почтить память павших в боях за свободу и независимость собрались сотни местных жителей, представители областной и местной власти. Также приехали внук полководца, освобождавшего эти земли, Иван Баграмян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Беларуси Размик Хумарян.

Как подчеркивали выступавшие, несмотря на то, что прошло не одно десятилетие после Великой Отечественной войны, память о тех страшных событиях продолжает жить в сердцах белорусов. Мы гордимся тем, что наши деды и прадеды в сложнейших условиях выстояли и защитили Родину, свои дома и семьи.

— Мы до сих пор продолжаем находить свидетельства зверств фашизма. Например, в урочище Воробьевы горы на Городокщине в этом году после дождя обнаружили очередные останки мирных жителей, расстрелянных оккупантами. Поэтому день освобождения – не только праздничная, но и скорбная дата, — сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Участники митинга возложили гирлянду Славы и венки к памятному знаку двенадцати воинских частей и соединений, освобождавших Городок, а также цветы к бюсту Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна. После чего почетные гости посетили СШ №1 Городка, которой осенью присвоили имя вышеназванного военачальника, и районный краеведческий музей.

Городокская наступательная операция проходила с 13 по 31 декабря 1943 года, было освобождено свыше 1,2 тыс. населенных пунктов. В боях участвовали войска правого крыла 1-го Прибалтийского фронта. Главную роль сыграли 11-я гвардейская и 4-я ударная армии.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.