Автор: . Дата создания:

Накануне Дня судебного эксперта офицеры управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области побывали в городском поселке Ушачи. В этом районном центре прошли мероприятия, посвященные Году исторической памяти.

У памятника воинам Великой Отечественной войны собрались представители органов власти, представители управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области, его территориальных органов и структурных подразделений. В ходе торжественного митинга гости и жители Ушачского района еще раз вспомнили о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

- За годы Великой Отечественной войны Ушачский район потерял около 5000 партизан, подпольщиков, мирных жителей, - выступая перед собравшимися рассказал председатель Ушачского райисполкома Сергей Садовский. – Был уничтожен 91 населенный пункт, 4 из них не восстановлены после войны. На фронте погибло около 4000 воинов.

- В Год исторической памяти особое значение приобретает важность сохранения исторического наследия, памяти о событиях военных лет, - отметил в своем выступлении начальник управления по Витебской области полковник юстиции Андрей Поздняков. - На Витебской земле есть много знаковых мест, которые в тот тяжелый период оказали достойное сопротивление врагу, показав силу и единство нашего народа. Ушачская земля – партизанская столица, тому не исключение! Находясь сегодня здесь, личный состав управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области отдает дань памяти подвигу солдат, сражавшихся за мир и спокойствие на нашей земле!

Присутствующие почтили минутой молчания память о погибших в Великой Отечественной войне, а после возложили венки и цветы.

По окончании торжественного митинга руководство управления по Витебской области и начальники территориальных органов в часть Дня судебного эксперта высадили аллею.

Теперь в дендропарке Ушачского лесхоза будут расти и радовать посетителей декоративные кустарники, посаженные руками судебных экспертов Витебской области.

Затем в физкультурно-оздоровительном комплексе "Юность - Ушачи" состоялся чемпионат управления ГКСЭ по Витебской области по волейболу.

Выступая с приветственным словом на открытии чемпионата, начальник управления Андрей Геннадьевич пожелал участникам удачи, поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником – Днем судебного эксперта. Затронув тему исторической памяти, руководитель подчеркнул:

- Выбор места проведения чемпионата не случаен. Ушачи по праву признаются столицей партизанского края. Отдавая дань памяти подвигу погибших воинов и партизан, мы посвящаем им не только свои спортивные достижения, но и, выполняя с честью свои профессиональные обязанности, понимая ценность сохранения мира, мы активно участвуем в укреплении национальной безопасности, суверенитета и независимости нашей страны.   

За звание сильнейших боролись 5 команд из представителей  экспертного ведомства.

Болельщики смогли насладиться хорошей игрой и даже понервничать за команды в напряженных моментах. Руководители в течение всего турнира поддерживали своих спортсменов. Финал ждали все с нетерпением.

В результате интересной встречи команда медицинской сборной уверенно обыграла всех и стала чемпионом.

В упорной борьбе представители Оршанского МРО стали серебряными призерами. 

3 место – у команды Витебского МРО. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами.

Отдельно были отмечены и награждены дипломами и специальными призами игроки, признанные судейской коллегией чемпионата как «Лучший нападающий», «Лучший связующий», «Лучший игрок».

Подводя итоги соревнования, Андрей Геннадьевич поблагодарил всех участников за динамичную и яркую игру и пожелал успехов в служебной деятельности!

Наталья Романова, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.