Автор: . Дата создания:

Международная школа по вопросам социального обслуживания, дом временного пребывания инвалидов, мини-кафе и садоводческая мастерская откроются при ТЦСОНе Лепельского района.

 

Это второй этап социального проекта, который реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Лепельским райисполкомом и Международным благотворительным общественным объединением «ЭкоСтроитель» (Германия). Первым было строительство единственного в Беларуси Центра социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов, на базе которого теперь и продолжается проект.

В мини-кафе и садоводческой мастерской будут работать и проходить реабилитацию люди с инвалидностью из Лепельского района. А в доме временного пребывания самостоятельному проживанию смогут обучиться молодые люди с особенностями развития со всей области. Также прорабатывается вопрос предоставления таких услуг представителям других регионов Беларуси.

– В Центре реабилитации планируется организовать Международную школу по вопросам социального обслуживания, где очно и онлайн будут обучаться молодые люди с инвалидностью и их родители, заведующие отделениями дневного пребывания инвалидов со всей Витебщины, – рассказала начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

Она отметила, что учебную программу разработают при научном сопровождении специалистов Витебского государственного мед-университета и ВГУ им. П. Машерова, с которыми комитет заключил соглашения о сотрудничестве. К тому же студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа», будут проходить практику на базе отделения дневного пребывания ТЦСОНа Лепельского района.

В Международной школе опытом социального обслуживания поделятся немецкие, российские и польские коллеги.

Первоначальные вложения в проект запланированы немецкой стороной в размере более 330 тыс. евро.

Фото из открытых источников.