Автор: . Дата создания:

Искоренить формализм, больше заниматься делом, а не бумаготворчеством в защите прав детей. Об этом шла речь в Лепеле на выездном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета по реализации Декрета №18.

Участники мероприятия посетили ряд социально-культурных объектов. В Центре ремесел увидели, как подрастающее поколение изучает традиционные виды ремесел. В единственном в Беларуси Центре реабилитации инвалидов посмотрели, как людям с особенностями психофизического развития помогают развивать трудовые, социально-бытовые и творческие навыки.

Педагоги средней школы №3 Лепеля отметили, что их главная задача – сориентировать ребенка на правильный жизненный путь. Родители-воспитатели детского дома семейного типа Ирина и Алексей Петуховы рассказали, как, имея своих троих ребятишек, воспитывают двоих приемных и планируют взять еще троих.

В Лепельском районе много делается по организации летнего отдыха и трудовой занятости детей. Это дало свои результаты: за лето в районе не совершено ни одного преступления с участием несовершеннолетних.

– Наполняя досуг детей, мы уберегаем их от искушений противоправных действий, – сказал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

В ходе мониторинга в Лепельском и Бешенковичском районах выявлены отдельные недостатки в организации безопасных условий образовательного процесса, оказании практической помощи отдельным семьям и детям, но они не являются системными.

– К сожалению, причина ряда нарушений кроется в бесхозяйственности, безответственности, бесконтрольности, отсутствии взаимодействия между службами, – отметил Владимир Петрович.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома сказал, что в регионах требуют особого внимания соблюдение сроков проведения социального расследования, полнота, достоверность и достаточность сведений для признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП).

На расширенных заседаниях рассматривают преступления, совершенные с участием детей и получившие широкий общественный резонанс.

– Цель одна – искоренить формализм, черствость, халатность в работе с детьми, – подчеркнул Владимир Пенин.

В этот раз разбирали причины и условия, способствовавшие совершению особо тяжкого преступления подростком в Докшицах: он убил бывшего отчима. Мать юноши злоупотребляла алкоголем, поэтому из своих 16 лет последние 13 он жил с бабушкой.

– Если бы каждый сделал хоть один маленький шажок в сторону этого подростка, такого бы не произошло, – уверен начальник отдела анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Алексей Смирнов.

– Все знали о неблагополучии в семье, однако принципиальности не проявил никто, поэтому и произошла беда. Директор школы уже не работает в этой должности, но ведь самая главная задача – не наказать кого-то, а предотвратить преступление, – подчеркнул Владимир Пенин.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Тамара Олехнович отметила, что некоторые специалисты не умеют пользоваться правовыми инструментами для определения, находится ли ребенок в СОП.

– Они привыкли оценивать ситуацию по наличию продуктов в холодильнике и трезвости родителей, а этого недостаточно. Кроме внешнего показателя благополучия, в расчет не берутся способности родителей что-то отдавать своим детям, не оцениваются материнские и отцовские чувства, желание воспитывать и обеспечивать детей, – добавила Тамара Витальевна. – Нередки случаи, когда статус СОП снимают необоснованно, и затем приходится его возвращать.

Представители разных ведомств поднимали на заседании вопрос об излишнем бумаготворчестве, отмечая, что нужно выходить в семьи, знакомиться с ситуацией на месте, корректировать, а не заниматься писаниной.

– Вместе с тем требуется усиление ведомственного контроля, каждый должен знать, что в любое время без предупреждения его могут проверить и перепроверить, тогда будет больше порядка и ответственности. Это практика, которая доказана жизнью, – заявил старший помощник прокурора области Антон Волков, докладывая о результатах анализа исполнения законодательства по обеспечению безопасности образовательного процесса в учреждениях образования Витебской области.

К счастью, отметили на заседании, выявленные недостатки, упущения единичные, но тем не менее регионы должны учесть их и не допускать в своей работе.

В Витебской области по состояниюна 25 сентября 1045 детей из 552 семей признаны находящимися в социально опасном положении, 178 из них – повторно.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.