Автор: . Дата создания:

 «Наставь юношу в начале пути его и он не сойдет с него, когда и состарится», – говорится в Книге Притчей Соломоновых. Вопрос воспитания молодежи актуален во все времена. И сегодня это одна из основных задач не только учреждений образования, но и Белорусской православной церкви.

Последние два года воскресные школы на Миорщине работают при храмах в райцентре и в Язно. Еще три воскресные группы существуют при церквях в Дисне, Цветино и Николаево. Духовную науку в них постигают 54 ребенка и подростка.

Кроме школы и церкви, важным звеном в нравственном становлении и развитии ребенка является семья. Поэтому программа воскресных школ предусматривает совместные встречи детей и родителей на родительских собраниях, сретенских праздниках, утренниках, интеллектуальных играх.

Не ограничивается школой и творческая деятельность ребят. Налажена связь с районной библиотекой, где организуют выставки и дни православной книги. Дети участвуют в фестивале воскресных школ Полоцкой епархии «Язненский благовест», посещают епархиальные рождественские балы в Глубоком и Россонах. В этом году побывали на слете, посвященном 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Поставах. Совершили паломничество в Свято-Елисаветинский монастырь в Минске.

Усвоению знаний способствует крепкая материально-техническая база школ. Отремонтировано ее здание, в Миорах благоустроена территория, для занятий приобретена новая мебель. Недавно сделан ремонт и в язненской воскресной школе.

Словом, вместе с государством церковь успешно занимается духовно-нравственным воспитанием детей и подростков, закладывая в их души твердый фундамент веры, гражданственности и патриотизма.

Непосредственным координатором этой комплексной работы на Миорщине выступает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Оксана Ашурко, которую за значительный личный вклад в дело сохранения межконфессионального и межнационального согласия в районе Уполномоченный по делам религии и национальностей наградил Почетной грамотой.

Фото Казимира Блажевича.