Автор: . Дата создания:

По сложившейся в Новополоцке традиции череда праздничных мероприятий, приуроченных к Рождеству Христову, завершается большим представлением в городском Центре культуры.

Такие встречи всегда проходят с участием представителей органов власти, Полоцкой епархии, общественности. На большой рождественской выставке можно было ознакомиться с образцами декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Экспозиция сформирована из лучших работ, подготовленных к празднику учреждениями образования и культуры для фотозон и тематических уголков. Завершилось мероприятие концертом, подчеркивающим значимость праздника.

Одними из самых юных участников были артисты образцового фольклорного ансамбля «Кола» из новополоцкой гимназии №2. Ежегодно на них возлагается миссия по встрече гостей рождественскими народными песнями. История коллектива берет свое начало более 25 лет назад. За четверть века через «Кола» прошли многие поколения гимназистов, вобравших в себя аутентичную культуру предков. Сейчас под руководством хормейстера Александра Святуна и балетмейстера Любови Первенёнок в трех группах занимается семьдесят учащихся 1 — 8-х классов. Коллектив специализируется на фольклоре Поозерья, популяризируя его на городском, областном и республиканском уровнях.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.