Автор: . Дата создания:

Проект внешнего содействия Европейского союза «Новополоцк — от инклюзивной школы к инклюзивному городу» подошел к завершению. Итоги его реализации подвели координатор и партнеры. Суммируем факты: что сделано и как проект повлиял на жизнь людей с инвалидностью.

Чтобы дети с особенностями развития могли на равных со сверстниками учиться в общеобразовательной школе, посещать объединения по интересам, участвовать в летней оздоровительной кампании и не только, Новополоцкий горисполком выступил с инициативой трансформировать городскую среду, созданную несколько десятилетий назад.

Разработан этот проект при участии партнеров – общественных объединений «Белорусское общество инвалидов» и «Белорусский союз транспортников». Пилотной площадкой для его реализации (он стартовал в ноябре 2016 года) стала СШ №8. Для активного включения в образовательный процесс, всестороннего развития детей и молодежи с ограничениями по здоровью в школе построен лифт, открыты класс дистанционного обучения и многофункциональная инклюзивная площадка, закуплены инвалидные кресла-коляски спортивного типа и другое оборудование. К началу текущего учебного года на трех этажах учреждения согласно стандартам безбарьерной среды комплексно отремонтированы санузлы.

Инклюзивные преобразования вышли за пределы школы. К реализации инициатив подключились предприятия и организации города. В рамках проекта с учетом потребностей маломобильных людей адаптирован первый этаж Дворца детей и молодежи. По словам начальника отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петра Апановича, это увеличило доступность услуг учреждения. В этом году среди его посетителей – 21 ребенок с инвалидностью. Ранее такие дети не посещали кружки Дворца детей и молодежи или обучались на дому.

Проект также расширил возможности для загородного отдыха. В оздоровительном лагере «Изумрудный» (Глубокский район) после реконструкции открыт первый на Витебщине корпус для проживания детей с инвалидностью. Этим летом он принял первых отдыхающих.

Проект «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу» повлек не только инфраструктурные изменения. Его образовательная, интеллектуальная часть способствовала развитию коммуникативного пространства, взаимодействия с экспертами из стран ближнего и дальнего зарубежья, родителями особенных детей. Параллельно шла подготовка педагогов и других специалистов для внедрения инклюзивных подходов в социум. Обмен опытом, восполнение знаний о создании комфортной универсальной среды для включения людей с различными нарушениями здоровья в активную жизнь – всё это большой пласт проделанной работы и базис для ее продолжения.

На итоговой онлайн-конференции представители горисполкома, педагоги, участники проекта обсудили с партнерами из общественных организаций дальнейшие пути формирования доступного городского, образовательного пространства. Подготовлен проект плана инклюзивной мобильности Новополоцка. В документе прописаны основные меры по повышению доступности социально значимых объектов и услуг в нефтеграде, предложенные для дальнейшей реализации.

 Руководство и эксперты Белорусского общества инвалидов и Белорусского союза транспортников сошлись во мнении, что важны не только архитектурные практики инклюзии, но и дальнейшие шаги в сторону толерантного общества. И в этом направлении сделаны серьезные подвижки. Их отмечают не только внутри страны. Так, сайт novinclusion.by, созданный в рамках данного проекта, в прошлом году занял 3-е место в номинации «Лучший коммуникационный продукт» по итогам конкурса проектов, финансируемых Европейским союзом в Беларуси. Эта интернет-площадка включает новостные материалы о развитии безбарьерной среды, истории о непростых судьбах и преодолении трудностей, а также советы для родителей, разъяснения, связанные с льготами для семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

 Задел немалый. Главный посыл – не останавливаться на достигнутом.

– Чтобы обеспечить устойчивость проекта, нужно двигаться вперед и реализовывать намеченные цели, – отмечает менеджер проекта Татьяна Королёва. – Это дальнейшее создание безбарьерной среды, условий мобильности для всех жителей без исключения.

Бюджет проекта составил 514 тысяч евро, из которых 82% — средства Евросоюза. Вклад ЕС — более 400 тысяч евро, сообщил начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петр Апанович.

Фото Ольги Банщиковой.