Автор: . Дата создания:

В Новополоцке тестируют три новых светофора. Столько же пешеходных переходов стали регулируемыми: в районе домов №54 и №103 по ул. Молодежная, а также вблизи гостиницы «Нафтан».

Дорожная инфраструктура дополнена для обеспечения безопасности пешеходов и водителей, а также с целью последующего внедрения алгоритма «зеленой волны». Новые регулируемые пешеходные переходы оборудованы островками безопасности. Подходы к ним выложены тактильной плиткой для людей с ограниченными возможностями. Работа светофоров по принципу «зеленой волны» позволит уменьшить количество остановок автомобилей на перекрестках, сделать более эффективным движение личного и общественного транспорта, а также снизит экологическую нагрузку от выхлопных газов. Правоохранители призывают участников дорожного движения учитывать введение в строй новых объектов регулирования и действовать согласно сигналам светофоров и правилам дорожного движения, отметила официальный представитель Новополоцкого ГОВД Надежда Касперович.

Чтобы скоординировать работу светофоров согласно алгоритму «зеленой волны», их оборудуют специальными GSM-контроллерами, пояснил начальник отдела ЖКХ Новополоцкого горисполкома Сергей Шамрило. Это одна из пилотных инициатив по устойчивому городскому транспорту в Новополоцке и Полоцке проекта «Зеленые города», который реализуется Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Глобального экологического фонда.

Фото Ольги Банщиковой.