Автор: . Дата создания:

Во вторник в Витебской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие в честь 150-летия Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И.П.Антонова. На встрече присутствовали руководители области и города, главврачи медучреждений Витебска, педагоги и другие гости.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Витебского областного Cовета депутатов Владимир Терентьев. Он напомнил, что это учебное заведение пережило различные эпохи, разруху, войны, переезды с места на место, сохранив главное: багаж замечательных ученых и педагогов.

- Колледж готовит специалистов, в руках которых потом оказываются многие жители Витебщины, - подчеркнул Владимир Терентьев. - Причем речь не только о среднем медицинском персонале. Ведь многие выпускники потом продолжают обучение в вузах, становясь врачами.

Также на мероприятии были зачитаны поздравления в адрес учебного заведения от Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрия Пиневича, председателя Витебского городского исполнительного комитета Николая Орлова, правительства Санкт-Петербурга. При этом педагоги Санкт-Петербургского медицинского колледжа имени В.М. Бехтерева прислали коллегам видеопоздравление, которое было продемонстрировано на вечере.

Как отметил Владимир Терентьев, любой юбилей это прекрасная возможность поблагодарить за доблестный труд работников учебного заведения. И неудивительно, что в этот день проходило чествование работников Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И.П.Антонова. Они были награждены многочисленными Почетными грамотами и благодарностями. Чествовали не только педагогов, но и технических работников колледжа. Награждение и поздравительные слова переплетались с творческими номерами артистов областной филармонии и учащихся учебного заведения.

Торжественное мероприятие неспроста проходило именно 28 декабря. Это День рождения академика Игнатия Петровича Антонова. Последние годы в колледже в эту дату неизменно отмечают День памяти своего знаменитого выпускника. На юбилейном мероприятии присутствовала его дочь - Галина Игнатьевна. Под занавес мероприятия она обратилась к собравшимся в зале:

- Когда сегодня со сцены так часто звучит имя моего отца, это заставляет и голос дрожать и слезы наворачиваются. Спасибо всем за признание его заслуг. Тут он начинал путь в медицину, придя сюда четырнадцатилетним мальчишкой. Отец заканчивал фельдшерско-акушерскую школу – так тогда называлось учебное заведение. И сразу после окончания попал на фронт Великой Отечественной войны, прошел горячие точки. Думаю, что он остался жив благодаря знаниям, полученным в этих стенах.

Фото Евгения Карпаса