Автор: . Дата создания:

Сразу на несколько дней Орша станет площадкой здоровья для жителей и гостей города. Здесь с участием представителей из разных уголков Беларуси, а также гостей из Российской Федерации  стартовал международный форум здорового образа жизни и IX Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Здорово живешь". В этом году его приурочили к празднованию 955-летия города Орша.

На площади перед Ледовой ареной состоялось торжественное открытие масштабного праздника здоровья.

­ –В Оршанском районе огромное внимание уделяется развитию физкультуры и спорта и приобщения жителей нашего района к здоровому образу жизни, - сказал во время церемонии заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Совершенствуется материально-техническая база, открываются новые спортивные объекты. Этот форум также способствует приобщению оршанцев к здоровому образу жизни. Но это не только праздник здоровья,  спорта и активного отдыха для взрослых и детей, это еще и интерактивная площадка, где можно пройти медицинские обследования, поучаствовать в медицинских викторинах и мастер-классах, обменяться опытом и др.

От лица руководства города Смоленска поблагодарила за возможность принять участие в форуме его организаторов – Оршанский райисполком, Витебское  отделение БелТПП, зональный ЦГиЭ, Оршанскую центральную поликлинику –  начальник управления международных связей администрации города Смоленска Елена Елисеева.  

– Наши города вот уже более 10 лет связывают крепкие дружеские отношения, – подчеркнула гостья. – Администрация города Смоленска всегда старалась поддерживать эти отношения на высоком уровне. И впредь мы будем развивать партнерство. А в скором будущем планируем установить и побратимские связи.

На выставке-ярмарке свою продукцию представили более полсотни производителей из разных областей Беларуси, а также Смоленска и Твери. Это продукты питания, продукция промышленного производства, связанная с экологией жилья, спортивная и повседневная одежда и обувь, спортинвентарь, косметика, лекарственные травы и др.

На площадках форума каждый желающий сможет пройти медицинское обследование. В том числе сфигмографию, УЗИ щитовидной железы  на современнейшем оборудовании, которое привезли с собой медики Смоленского госуниверситета. 

Что касается деловой части форума, то в ней принимают участие, в том числе и в онлайн-формате,  профессора, доценты, ассистенты кафедр, врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Смоленска, БГМУ и ВГМУ.  16 экспертов обсуждают проблемы общественного здоровья, постковидной реабилитации, болезни сердца у детей и взрослых, демографические риски, современные подходы к профилактике и лечению аллергии, оказание фармацевтической помощи отдельным категориям граждан и др.

Со своими лекциями и мастер-классами выступают представители БелМАПО и Витебского государственного медицинского университета.

Активно работают и интерактивные площадки. ОСВОД, Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома, ЦГиЭ, РО ОО БРСМ, ПУ «Оршагаз» в игровой форме напоминают о правилах безопасности.

Второй день форума будет посвящен  людям с ограниченными возможностями и пенсионерам. Их ждут флешмоб «Позитив, креатив и активное долголетие», спартакиада «Оршанские старты» на спорткомплексе «Олимпиец», тренинг-обучение «Кинестетикс», работа почты «Доверие», мастер-классы по скандинавской ходьбе, суставной гимнастике с дыхательными практиками, работа антистрессовой мастерской-класс, выставки , фотозоны и многое другое.

На площадке «Вместе за здоровый образ жизни» от УО «Белорусский государственный медицинский университет» можно будет посетить  мастер-класс от кафедры медицинской реабилитации  по медицинской реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, получить консультации по физиотерапии и медицинской реабилитации, пройти практический тренинг по расширению двигательной активности при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата.

В заключительный день форума всех желающих на спорткомплексе «Олимпиец» соберет спортивно-исторический квест. Он свяжет историю спорта Оршанского района с историей города.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.