Автор: . Дата создания:

В субботу в Витебске в парке культуры и отдыха Железнодорожников прошел культурно-спортивный патриотический праздник «Ты в сердце моем, Беларусь». В нем участвовали свыше двух десятков команд предприятий и организаций Железнодорожного района, а также многочисленные гости.

- Этот праздник мы проводим накануне Дня народного единства, - сказал в комментарии «Витебским вестям» глава администрации Железнодорожного района Алексей Героев. - Многие из уроков истории помнят, что единство, приобретенное в далекие годы, позволило нашей республике выстоять во время Великой Отечественной войны.

Как отметил Алексей Героев, организаторы праздника постарались максимально насытить его программу разнообразными мероприятиями, чтобы каждый мог найти себе занятие по интересам и возможностям.

- Здесь собрались люди разных возрастов и профессий, - сказал глава администрации Железнодорожного района. - Всех нас объединяет любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Алексей Героев вместе с сотрудниками администрации Железнодорожного района и представителями общественных организаций принял участие в посадке деревьев на новой аллее (справа возле центрального входа в парк).

- Эта аллея будет символизировать дух единства и настроение нашего праздника, - сообщил «ВВ» председатель Железнодорожной районной организации РОО «Белая Русь» Виктор Карлов. - Здорово, когда мы все вместе за процветающую Беларусь, за развитие нашей страны и за ее независимость. Плюс, такое мероприятие – это укрепление здоровья.

Одновременно на празднике было много интересного. На сценической площадке проходила концертная программа. В это время проводились спортландии, легкоатлетический кросс, соревнования по разным видам спорта и спортивным упражнениям.

Пятидесятитрехлетний сотрудник Витебской дистанции пути Белорусской железной дороги Александр Пещенко победил в состязаниях по подтягиванию на турнике. Своим результатом (22 раза) мужчина остался не совсем доволен, ведь его личный рекорд на 13 повторов больше. Он поделился секретом отличной спортивной формы:
- В молодости серьезно занимался греко-римской борьбой. На предприятии привлекаю коллег к занятиям спортом, агитирую за активный отдых и за здоровый жизни. Считаю, несмотря на пандемию и разные жизненные трудности, можно найти возможность для регулярных занятий спортом. Это на благо здоровью.

Также на празднике проводились всевозможные мастер-классы и творческие конкурсы, работали выставки. Большой популярностью у участников и гостей мероприятия пользовалась оригинальная фотозона, украшенная цветами и дарами природы - многие подходили сюда сделать необычные фото. В итоге арт-объект, созданный педагогами СШ №17, победил в конкурсе цветочных композиций.

- Мне очень нравится, что это мероприятие не только развлекательное, но и познавательное, - говорит витебчанка Анастасия Пасечник, которая пришла в парк вместе с дочкой-шестиклассницей. - Шикарные мастер-классы: например, мы научились делать рисунок на ткани. Теперь планируем такое рисовать в домашних условиях, для чего купим акриловую краску. На еще одном мастер-классе сделали куколку-берегиню (северную богиню). Также очень понравились показательные выступления сотрудников правоохранительных органов с собакой.

Фото Евгения Карпаса