Автор: . Дата создания:

В новом микрорайоне Полоцка на доме на улице Зодчего Иоанна, 4, на въезде с Нового моста со стороны Экимани появился мурал «Вытокі».

 – Выполнила его группа художников из разных городов Беларуси. Это часть республиканского проекта «Традыцыі дзеля будучыні», который реализует Беларусбанк в честь своего 100-летнего юбилея. Совместно с арт-сообществом Urban Myths в 10 городах Беларуси будут созданы монументальные художественные росписи на стенах высоток. На нашем мурале, который город получил в подарок к своему 1160-летию, изображен воткнутый в землю меч X века, найденный в Полоцке в 1956 году и хранящийся в местном краеведческом музее, – рассказала корреспонденту «ВВ» заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина. –  Концепция глубоко символична. Воткнутый в землю меч означает то, что мы стремимся к миру и стабильности, что это оружие давно не используется, и никто не стремится ничего чужого завоевывать. Корни, оплетающие меч, указывают на то, что полочане – мирные люди, которые стремятся к стабильности и чтят свою историю. Поэтому нашли в арт-объекте свое отображение и символы, связанные с именами Франциска Скорины, Всеслава Чародея, Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого. А зеленая поросль – знак того, что корни живы и они дают жизнь всему новому.

Река и плывущая по ней ладья, изображенные на мурале, – это место, где Полоцк возник на великом торговом пути из «варяг в греки», Софийский собор в своем первозданном виде – пятикупольный XI века, такой, каким его не привыкли видеть полочане (его макет хранится внутри собора). Сияющий возрожденныей меч X века, конечно же, символизирует, что Полоцк по-прежнему остается оплотом государственности и надежды на светлое завтра.

Создатель необычного объекта стрит-арта – витебский художник Глеб Каштанов, помогал ему коллега Сергей Рысаков и полоцкие волонтеры.