Автор: . Дата создания:

5 июня отмечается День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой.

Торжества, посвященные этой особой для всей белорусской земли дате, прошли в Полоцке. Уже накануне город стал центром притяжения многочисленных паломников, гостей из разных уголков страны, которые прибыли, чтобы вместе с полочанами славить имя святой Евфросинии и ее духовный подвиг. Для многих поколений Евфросиния Полоцкая, заложившая прочные традиции православия, является ярчайшим примером высокой духовности и нравственности, трудолюбия и просвещения. 

4 июня в Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре состоялось праздничное Всенощное бдение. А в субботу, 5 июня, торжества открылись Божественной литургией в Софийском соборе, откуда затем к Спасо-Евфросиниевскому монастырю отправился многолюдный Крестный ход. Его участники с просветленными лицами шли дорогой Преподобной с песнопениями, многие несли в руках иконки. Остановившись возле памятника Евфросинии Полоцкой, возложили цветы к его подножию.  

Участие в мероприятиях приняли митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы и епископы, иные представители духовенства, руководство Витебского областного Совета депутатов, исполнительной власти Полоцкого района, города Новополоцка, горожане и гости. Территория монастыря встретила Крестный ход в цветочном убранстве. После состоявшегося молебна был озвучен приветственный адрес, поступивший от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. С праздником  всех собравшихся поздравили председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович. Со словами проповеди к верующим обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.   

…День памяти святой Евфросинии Полоцкой, объединяя всех вокруг идеалов христианства, возвращает к исконным ценностям и укрепляет связь с историей, славными делами наших предков. На протяжении столетий небесная заступница бережет нас и вдохновляет на благие поступки. И, храня в душе ее образ, мы укрепляемся в своей вере и со временем все более осознаем величие свершений и праведных трудов святой землячки.

Фото автора