Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцком химико-технологическом колледже прошла диалоговая площадка в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор»

Что такое мечта и вера? Как выбрать свой путь и стать успешным? Почему некоторые считают, что легче подчиниться, а потом в своих неудачах винить других? На эти и многие другие вопросы находили ответы учащиеся Полоцкого химико-технологического колледжа во время диалоговой площадки в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор». В этом им помогали спикеры — аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии в Институте экономики Национальной академии наук  Беларуси Анастасия Боброва.

- Мы даем вам понимание и возможность  самим принимать решения по самым важным направлениям. А самое важное – это ваша собственная жизнь. Хотим донести до вас все происходящие в мире процессы, чтобы вы смогли в них разбираться, не навязывая свою  точку зрения, – пояснил в самом начале Алексей Авдонин.

Суть таких встреч в том, чтобы информировать и получать обратную связь, ведь представители современного поколения зачастую с головой уходят в интернет, где до них сложно достучаться. Единственный доступный способ рассказать правду – личное общение. Запретных тем для обсуждения во время «Зачетного разговора» не было, а главное – неравнодушие молодого поколения к судьбе своей родной земли, внешнеполитическая ситуация, а также собственное распределение, трудоустройство и т. д.

– Может ли государство защищать себя силовыми методами? – такой вопрос поступил от учащихся.

– Это вполне естественный вопрос после 2020 года и событий, которые происходят на постсоветском пространстве, – сказал Алексей Авдонин. – Для того, чтобы на него ответить, ничего нового придумывать не надо. Основным принципом государства является принуждение к свободе, ведь там, где заканчивается свобода одного гражданина, начинается свобода другого, то есть государство возвращает в рамки свободы. Предположим, одному человеку понравился телефон другого, и он захотел его присвоить, потому что он  сильнее. Или возьмем граждан, которые применяют насилие против других, имеют ли они на это право? Но есть ответственность. А значит, государство имеет право к принуждению к свободе в исполнение общественного порядка. Согласно закону эти функции несут правоохранительные органы, милиция. Если бы такого не было, то общество пребывало бы в состоянии хаоса.

Говоря с молодежной аудиторией об ответственном поведении, эксперт акцентировал: важно помнить, что у человека есть социализированный мозг, контролирующий рептильный мозг, который остался от наших предков. Но в состоянии, например, алкогольного, наркотического опьянения он не владеет им. Аналогичное происходит, когда человек становится частью толпы – он неизбежно попадает под ее влияние. Растворяясь в массе, отдельная личность теряет способность критически мыслить и здраво оценивать ситуацию. В это время рептильный мозг дает сигнал: «Ответственности никакой нет! Громить машины, витрины магазинов!» и т. д. И всего несколько секунд дается социализированному мозгу для принятия решения: что делать. По­этому следует в подобных ситуациях, да и вообще в жизни, при принятии решений считать до 30, а лучше до 60, прежде чем действовать, не дать рептильному мозгу взять верх, а, следовательно, поступить таким образом, чтобы не испортить свое будущее.

На протяжении нескольких месяцев эксперты информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор» будут встречаться со студентами вузов, учащимися колледжей и в формате открытого диалога обсуждать актуальные общественно-политические вопросы. Это позволит не только напрямую пообщаться со студентами, но и обменяться точками зрения. 

– Существуют ли долгосрочные программы для развития малых городов с целью создания рабочих мест и привлечения молодых специалистов? – поступил вопрос из зала.

– Политика сильных регионов, которая осуществляется в нашей стране, направлена на то, чтобы трудоустроить всех молодых специалистов, – пояснила Анастасия Боброва. – Сейчас идет дискуссия, например, по поводу получения свободных дипломов с целью распределения в частные компании. Но с этим связаны некоторые проблемы. Ведь там надо проработать, удержаться, а еще и самой фирме удержаться на плаву, чтобы быть  дееспособной, обеспечивать необходимый социальный пакет. Нередко случается так, что обладатели свободных дипломов, лишившись работы или разочаровавшись в обещаниях, приходят на биржу труда и просят дать им место на государственных предприятиях, где человек имеет все социальные гарантии. Поэтому сейчас обсуждается вопрос, нужен двухлетний контракт после распределения или пятилетний... К 2025 году будут разработаны четкие дорожные карты с учетом образования, возможностей роста, повышения квалификации или переобучения. Но при этом предусматривается и ответственность. Каждый специалист нам сейчас нужен, особенно рабочие, они составляют сейчас
60 % всех вакансий.  Поэтому для них будут создаваться максимально благоприятные условия. 

– Возможно ли побороть коррупцию? – интересовало молодежную аудиторию.

– Можно создать такое огромное количество проверяющих структур, госорганов, что затраты на борьбу с коррупцией будут превышать результат, а при применении элементов насилия общество будет находиться в постоянном треморе, – пояснил Алексей Авдонин. – Поэтому есть разные подходы в борьбе с коррупцией: и теоретические, и практические, но если вообще не заниматься этим явлением, начнется жесточайший беспредел. 

Во время «Зачетного разговора» эксперты провели с ребятами тренинг по развитию лидерства. Учащиеся поделились на группы и выбрали своих «вожаков» и их помощников, считали лошадей, лилии в пруду, проверяя свои когнитивные способности. В итоге неожиданно узнали, кто из них готов брать на себя ответственность, а кто предпочитает переложить ее на другого.

– В нашем государстве сделано всё для развития молодежи, – сказала, обращаясь к юной аудитории, Анастасия Боброва. – И очень важно, чтобы вы хотели и могли воспользоваться этими возможностями. В Беларуси бесплатная медицина, и она постоянно совершенствуется. Высшее образование при желании могут получить все. И государство максимально открыто для рассмотрения ваших идей, инициатив. Поэтому старайтесь участвовать в конкурсах, состязаниях, приобщаться к политической жизни страны. Ведь главное – чтобы были интерес, инициатива. От этого зависит ваша дальнейшая жизнь.

***

«Зачетный разговор» также прошел на базе Полоцкого государственного университета. Со студентами пообщался  член Совета Республики, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов. Эксперт обратил внимание, что мы переживаем один из самых непростых периодов, когда страны коллективного Запада и США продолжают усиленное давление на Беларусь, пытаясь дестабилизировать обстановку. Ведется масштабная гибридная информационная война. Активно наращивается военное присутствие вооруженных сил Польши и НАТО у наших границ,  продолжается активная милитаризация.

Сенатор рассказал студентам о социально-экономическом развитии нашей страны в условиях санкционного давления, о ключевых достижениях Беларуси в различных отраслях, условиях, которые создает государство для развития потенциала белорусской молодежи. Молодые люди также имели уникальную возможность получить компетентные ответы на волнующие их вопросы. 

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Витебские вести на Яндекс.Новости

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ