Автор: . Дата создания:

Накануне учебного года многодетная семья Дегтярёвых из Мошканов Сенненского района получила подарки от минской фирмы «Инста Кап» и крестьянско-фермерского хозяйства «Терра Ностра». В комплект входили несколько пар обуви, рюкзаки и другие вещи.

 

Управляющий предприятиями Илья Мисюль рассказал, что впервые участвует в подобной благотворительной акции. Выбор на семью Дегтярёвых пал по совету руководства Сенненщины. Бизнесмен рад тому, что смог помочь именно деревенской многодетной семье, потому что знаком с сельской жизнью не понаслышке.

У Натальи и Александра Дегтярёвых шестеро детей, из них пять – школьники. Семья переехала в Мошканы в 2014-м из города Изюм Харьковской области, который находится на границе с Донетчиной. В том памятном году боевые действия они видели «со своего огорода», а потому решили уехать, боясь за безопасность детей.

Наталья работает оператором на свинокомплексе, Александр и старший сын Дмитрий – в СУП «совхоз им. Машерова». Игорь пойдет в 11 класс, увлекается спортом, ведет в школе торжественные мероприятия и хочет стать военным летчиком. Ростислав младше на два года, он призер районных олимпиад по истории и биологии. Пятиклассник Трофим проявляет таланты в информатике и математике. Четвероклассница Маша и второклассник Павел равняются на старших братьев. В хозяйстве Дегтярёвых 80 голов птицы, в уходе за ними дети являются главными помощниками родителям.

Наталья рассказала, что как только семья получила дом от сельхозпредприятия, стали приходить соседи для знакомства и с предложением помощи. Вообще улица Машерова в Мошканах очень дружная. Люди часто собираются вместе. По осени, когда заканчивают уборку урожая на огородах, обязательно устраивают свои «Дажынкі». Дегтярёвы прижились в агрогородке, но через интернет следят за событиями в родном городе, где у них остались дом и квартира.

По словам директора Мошканской детского сада – средней школы им. А. Горовца Светланы Иваньковой, помощь в подготовке к учебному году оказана 39 ученикам из восемнадцати многодетных семей. В благородном деле участвовали Богушевский и Витебский лесхозы, СУП «совхоз им. Машерова», райком профсоюза работников образования и науки.

Фото Сергея Ляшука.