Автор: . Дата создания:

Представителей разных профессий — хлеборобов и рабочих, учителей и культработников, дорожников и медиков — собрал в этом году форум работающей молодежи в Шарковщинском районе.

Его организаторы – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный комитет БРСМ и молодежное крыло районной организации ОО «Белорусский союз женщин» – решили дать возможность молодым людям познакомиться, лучше узнать свой родной край и поговорить о том, что их сегодня интересует и волнует. Удалось ли достичь цели?

— В полной мере, — сказали участники форума. — Многие из нас живут на селе, работа – дом, вот и все общение. А теперь перезнакомились, договорились о встречах, о совместных тренировках, участии в районных мероприятиях и проектах. Да и свою Шарковщину увидели другими глазами.

Со знакомства с природным, историческим и архитектурным богатством края, туристическими маршрутами и началась работа форума, местом проведения которого были выбраны Германовичи. Экскурсоводы показали молодежи современный агрогородок, в музее познакомили с традиционным крестьянским бытом и ремеслами XIX века, жизнью и творчеством Язепа Дроздовича, провели по старинному парку Шириных, который раскинулся вдоль берега реки Дисна и был когда-то частью дворцово-паркового ансамбля, рассказали захватывающие истории о существовавшем в поместье Шириных подземном ходе под рекой протяженностью более 6 км, о закопанной на холме в яблочном саду бочке с серебряными монетами и о том, как Наполеон Бонапарт во время войны 1812 года танцевал на одном из балов у местных помещиков.

В живописном парке состоялся открытый диалог «Кто, если не мы!». Во время беседы обсуждались актуальные вопросы деятельности районной организации БРСМ, ее взаимодействие с другими общественными формированиями. Участники встречи говорили о перспективах развития и профессиональном росте молодого специалиста, о том, какими качествами должен обладать человек, делающий первые шаги в профессии, о создании в райцентре современных учебно-развлекательных центов, где можно с пользой проводить время и общаться с ровесниками.

Свою политическую зрелость продемонстрировали в ходе дискуссии о правильности и злободневности установления нового государственного праздника – Дня народного единства, в честь которого на болоте Ельня, где также побывали, выстроились в цифру «17», после чего приняли участие в акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяют история и вера». В Германовичах молодые люди убрали территорию и посадили деревья возле старообрядческой церкви, покрасили забор у церкви Святого Николая Чудотворца.