Автор: . Дата создания:

Год исторической памяти... Эта тема для всех нас очень актуальная, своевременная. Историческая память, патриотизм — не просто слова. И об этом надо не только говорить, но и воспитывать в себе определенными делами, поступками, относиться к истории Беларуси, белорусского народа, Великой Отечественной войны бережно и внимательно.

Неслучайно тема сохранения исторической памяти нашла свое отражение и в проекте обновленной Конституции. Это все звенья одной цепи. Воспитывать гражданина нужно, опираясь на многовековую историю развития белорусского государства, культурные и духовные традиции нашего народа.

Перед старшеклассниками выступил начальник отдела призыва на военную службу, службу в резерве военного комиссариата Витебска, Витебского и Лиозненского районов Витебской области Александр Ахрамович, старший офицер отдела призыва Анна Шляева и начальник медицинской службы 103-й воздушно-десантной бригады Михаил Мильто. Они рассказали ребятам о современной армии, преимуществах, которые получают молодые люди, прошедшие военную службу, о важности профессии военного и службе в войсках Республики Беларусь. Но главное, что хотели донести до старшеклассников, — это то, что служба легкой не бывает. Сегодня настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться защищать себя, свою семью и страну.

Пользуясь случаем, ребята задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В современных реалиях молодежь должна сохранить национальные традиции, чувство принадлежности к своему народу и гражданственности, личную ответственность за безопасность и целостность Отечества, гордость за его историю. Заместитель директора по воспитательной работе СШ №12 Витебска им. Л. Филипенко Анна Лавренова, обращаясь ко всем присутствующим, подчеркнула, что этот мир завещано беречь.

— Потомки должны сохранить память о подвиге, — убеждена Анна Владимировна. — Трудно найти семью, которую бы не обожгла горем война. Мы обязаны помнить эти страшные события в истории. Помнить и не допустить новой трагедии! Память нужна не только тем, кто выстоял, еще нужнее она молодому поколению, чтобы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, а также какой ценой достигается свобода.

Педагог призвала молодежь в будущем стать достойными защитниками Родины, помнить о долге и патриотизме.

В этот день мы сделали еще один ШАГ навстречу становлению нашей активной гражданской позиции. Заседание «Школы Активного Гражданина» прошло в атмосфере доброжелательности и взаимного интереса.

Анастасия КУНДИР, 11 «Б» класс СШ №12 Витебска им. Л. Филипенко.