Автор: . Дата создания:

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации не все желающие смогли прийти в храм, чтобы порадоваться празднику, который считается самым главным после Светлого Воскресения. Но слова молитвы звучали в сердце каждого, кто вынужден был остаться дома. Ведь главное – праздник в душе.

Об этом говорил после торжественного соборного молебна в главном храме Витебской епархии – Свято-Успенском кафедральном соборе архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Глава епархии зачитал Рождественское послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, в частности, сказал о том, что сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести Господу сугубый труд доброделания. «Будем помнить, что никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру…», – подчеркнул Предстоятель Русской православной церкви.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поздравил всех с Рождеством Христовым и напомнил, что это праздник милосердия и добра, и встречать день рождения Спасителя нужно с чистыми помыслами, с открытой душой и любовью.

– Важно следовать заповедям Господа, нести в сердце своем благодать Божию, любить ближних и недругов своих. Дай вам Бог в эти дни радости и хорошего настроения! – пожелал владыка.

Поздравить духовенство и прихожан в храм пришли председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин и другие официальные лица. Владимир Терентьев поблагодарил архиепископа Димитрия за титанический труд на благо Православной Церкви и преподнес ему букет белых роз.

– В эти светлые дни надо помнить о тех, кто столкнулся с жизненными проблемами и нуждается в помощи. Прошедший год был не простой. Людям особенно нужны были слова поддержки, которые звучали из уст священнослужителей, – отметил Владимир Терентьев. 

Глава депутатского корпуса пожелал всем жителям области прежде всего здоровья. Чтобы семейные традиции собираться в этот светлый день за одним столом, ходить в гости к родным и близким, которые были нарушены из-за пандемии, вновь вернулись. Чтобы у семейного очага, как и прежде, мы встречались со своими пожилыми родителями. Чтобы болезнь отступила, и впереди было все только  лучшее.

Двенадцать дней от Рождества Христова до Крещенского сочельника считаются святыми. В эти дни принято благодарить близких за заботу и любовь.

Фото Дмитрия ОСИПОВА