Автор: . Дата создания:

В текущем году в Витебской области семь работников обратились в комиссию по трудовым спорам. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил заместитель председателя областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов.

– Правовая помощь – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Ежедневно профсоюзные юристы рассматривают ситуации, связанные с нарушением трудовых прав работников: незаконное увольнение или дисциплинарное взыскание, нарушение порядка приема на работу или увольнения, неправильный расчет заработной платы и другие. В большинстве случаев разрешить спорные ситуации удается в досудебном порядке – путем переговоров или при рассмотрении в комиссии по трудовым спорам, – отметил Виктор Луговцов.

Так, для жителя областного центра причиной отказа в получении льготной пенсии мог стать неверно рассчитанный трудовой стаж. В ноябре 1997 года Виталий устроился на работу слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Там мужчина отработал почти 10 месяцев, однако документально факт работы во вредных условиях не зафиксировали, поскольку рабочее место только создали. Приказ о проведении аттестации рабочего места по условиям труда был издан лишь в сентябре 1998 года.

Как следствие, наниматель неверно указал информацию в справке о льготном периоде труда, и для оформления льготной пенсии Виталию не хватило нескольких месяцев «вредного» стажа. В ноябре прошлого года мужчина обратился за помощью в Витебскую областную организацию Белхимпрофсоюза.

– Период трудовой деятельности, предшествовавший аттестации, руководство предприятия не внесло в стаж работы во вредных условиях, поскольку ссылались на то, что мужчина в составе бригады мог ремонтировать оборудование, которое находилось в цехах с обычными условиями труда, – пояснил председатель областной организации отраслевого профсоюза Сергей Троцкий. – После чего выяснилось, что у Виталия имелась справка за подписью нанимателя о том, что он обслуживал порядка 200 приборов, и только два из них находились в цехах без вредных условий труда. То есть время пребывания работника в безопасных условиях было минимальным.

На адрес руководства предприятия профсоюз направил письмо с требованием обратиться в органы государственной экспертизы условий труда, чтобы установить фактическую занятость работника в условиях, предусмотренных Списком №2 для работников, занятых полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

В этом году вопрос решился в пользу Виталия. На основании результатов экспертизы ему выдали справку, подтверждающую фактическую занятость во вредных условиях, в том числе в период с ноября 1997 года по сентябрь 1998-го. Теперь он имеет право на льготную пенсию.

По закону профсоюзы имеют право не только консультировать членов профсоюза и оказывать им помощь в составлении процессуальных документов, но и представлять интересы работников в суде на бесплатной основе.

Фото из открытых источников.