Автор: . Дата создания:

В Витебской области на данный момент проживает 282 ветерана Великой Отечественной войны. По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Веры Астапенко, все учреждения социального обслуживания населения принимают активное участие в поздравлении ветеранов со всеми памятными датами.

В Территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района в торжественной обстановке прошло вручение ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, ежегодной материальной помощи ко Дню Победы.

В начале встречи директора ТЦСОНа Екатерина Муренкова поприветствовала ветеранов и высказала слова благодарности, отметив, что очень важно помнить Великую Отечественную войну и стараться не допустить, чтобы война повторилась.

Слова благодарности ветеранам высказали и почетные гости праздничного мероприятия: начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова , начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Татьяна Захарова, а также спонсоры, которые подготовили памятные подарки для ветеранов: директор кафе "Бетховен" Тереньтева Юлия и директор ООО "Море света" Сергей Катанович.

Искренние слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали от учащихся Гимназии №2 Орши, ведь для современной молодежи важно хранить правдивые воспоминания о войне и не допускать искажения истории, чтить память о погибших и помнить ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Концертную программу для всех собравшихся в конференц-зале подготовила и провела председатель Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Хайченко. В программу вошли: литературно-музыкальные композиции «Воспоминания о будущем» и музыкальные поздравления, прозвучали песни и стихи военных лет. Бывшие узник фашистского концлагеря "Освенцим" Виктор Юранов и партизан Николай Давыдько, награжденный орденом Отечественной войны и памятным знаком "Партизан Беларуси", рассказали о событиях военных лет и о том, какими усилиями достигнута Великая Победа.