Автор: . Дата создания:

На гражданском кладбище деревни Ровбы Ушачского района с почестью предали земле останки мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как пояснил заместитель прокурора области Георгий Коренько, останки жертв были обнаружены во время поисковых работ возле деревни Заборовно, которые проводили в августе нынешнего года бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона.

– Это место указала местная жительница, которая, сославшись на слова мужа, рассказала, что в мае 1944-го во время карательной операции напротив их дома фашисты расстреляли людей. В ходе раскопок были найдены останки восьми граждан. Тем самым подтвердились слова о захоронении, которое не было обозначено, – отметил Георгий Александрович.

Он также заявил, что прокуратура досконально занимается  расследованием уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В частности, изучаются архивные материалы, уже опрошено более 2,5 тыс. свидетелей, осмотрено 130 захоронений, имеющих отношение к зверствам фашистов.

Оккупантами было сожжено и уничтожено 9,2 тыс. белорусских деревень, более 3 тыс. из них на витебской земле. Только на территории нашей области фашисты создали 11 тюрем, 40 концлагерей, 70 гетто. Сильно пострадали жители Ушаччины, здесь развернулся второй – партизанский – фронт. Сельчане поддерживали связь с народными мстителями, помогали им чем могли.  Фашистские захватчики за связь с партизанами жестоко карали мирное население, убивали безоружных людей: женщин, стариков, детей. С 1942 по 1944 годы было уничтожено 156 деревень, 51 из которых так и не возродилась. Четыре населенных пункта сожжены вместе с населением. Погибли почти 2,5 тыс. мирных жителей. В деревне Заборовно, где найдено захоронение, было расстреляно более полусотни жителей.

В скорбной церемонии приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство Ушачского района во главе с председателем райисполкома Владимиром Авдошко, работники прокуратуры, представители общественных организаций, жители соседних деревень.

– Прошло более 76 лет после окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор обнаруживаются новые факты злодеяний захватчиков. Только в этом году поставлено на учет 53 ранее неизвестных захоронений. И это не все свидетельства геноцида оккупантов. Мы будем продолжать данную работу. Это очень важно, особенно для молодого поколения, которому мы передаем эстафету памяти, – подчеркнул Владимир Терентьев.

Глава депутатского корпуса области также высказал сожаление о том, что неизвестны имена расстрелянных в Заборовно мирных жителей. Наш святой долг, и гражданский, и христианский, чтобы они обрели вечный покой на кладбище.

Собравшиеся возложили венки и цветы к братской могиле. Священник местной церкви отслужил поминальную литию.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.