Автор: . Дата создания:

В Витебском областном методическом центре народного творчества 17 июня в 15.00 откроются две выставки народных мастеров - Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур и Городокского дома ремесел и фольклора. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Красную книгу Беларуси", выполненную в технике лоскутного шитья, представят полоцкие мастера. Хранители народных традиций из древнего белорусского города познакомят гостей и жителей Витебска с разными произведениями народного творчества и декоративно-прикладного искусства. На выставке можно будет увидеть, какие были распространены в старину на Полотчине тканые пояса, керамика, вышивка, вязаные изделия, маляванки, как расписывали глиняные и деревянные изделия, что создавали из обрезков ткани, каких кукол делали для детишек и украшения дома.

Работники культуры полоцкой земли являются участниками и лауреатами многих республиканских и международных творческих конкурсов, возрождают и передают подрастающему поколению традиции предков. Среди них лучшие работы покажет руководитель народного клуба мастеров народных художественных ремесел "Мастер" Инна Карандей, которая с 2021 года стала носителем элемента нематериально-культурного наследия "Белорусское искусство вытинанки". Ее коллега мастер народных промыслов Екатерина Зеленская с 2020 года хранит секреты "Традиционных образов и технологии изготовления глиняных народных игрушек Оршанского Поднепровья и Витебского Подвинья".

В день открытия выставки пройдут мастер-классы по вытинанке и изготовлению глиняных свистулек. Народный ансамбль белорусской песни и музыки "Полоцкие россыпи" создаст особое настроение и подчеркнет исконно традиционный колорит представленных работ.

Экспозицию "Истоки традиций" от мастеров с Городокщины Татьяны Мисниковой и Ольги Реут также можно будет посетить в этот день в учреждении культуры.

Татьяна Мисникова состоит в Белорусском союзе мастеров народного творчества и является членом заслуженного любительского коллектива Беларуси народного клуба мастеров народных художественных ремесел "Вытокі". Она руководит кружком вышивки, обучая возрожденной ею технике, характерной для Городокского района, и всем видам вышивки, которыми владеет сама. Также мастер проделала большую работу по возрождению традиционного костюма Городокщины, досконально и качественно повторяет местные орнаменты на льняной ткани.

Мастер соломоплетения Ольга Реут владеет всеми техниками работы с этим золотым природным материалом, в том числе спирального плетения. Пауки, аппликация, головные уборы, украшения, игрушки, фигурки животных и многое другое поражает не только точностью исполнения, но и особой энергетикой добра и позитива. С большим интересом мастер изучает народные обряды, а серия ее работ из соломки посвящена народным праздникам. Она также занимается восстановлением традиционного костюма и создает удивительные изделия из обрезков ткани.

Обе выставки будут открыты в Витебском областном методическом центре народного творчества до 9 июля. 

Фото из архива "ВВ" носит иллюстративный характер.