Автор: . Дата создания:

За три десятка благодаря службе занятости области более 85 тысяч безработных смогли пройти переподготовку, получить новую (смежную) профессию, повысить квалификацию. О достижениях и совершенствовании работы по обеспечению занятости населения говорили на областном семинаре-совещании, приуроченном к юбилею государственной службе занятости.

За истекший период ситуация на рынке труда менялась неоднократно и коренным образом. Претерпела ряд преобразований и сама служба, но ее основной задачей всегда являлось проведение государственной политики в области содействия занятости населения.

Как отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, сегодня с уверенностью можно сказать, что сложный этап становления, периоды экономических кризисов успешно преодолены во многом благодаря профессионализму и личным качествам сотрудников, тем людям, которые своим трудом, самоотверженной работой доказали, что службе занятости под силу решение самых сложных и ответственных задач.

Начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Марина Ляхова на примере своего района рассказала, какие меры принимаются в целях предупреждения роста безработицы, повышения качества трудовых ресурсов. Например, осуществляется компенсация затрат нанимателей на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников. В этом направлении управление по труду тесно сотрудничает с Оршанским льнокомбинатом. В 2020 году три работника комбината, имеющие невостребованную профессию ткача, прошли обучение и получили новую специальность – оператор льночесальной машины, контролер качества. За пять месяцев 2021 года восемь  работников организации прошли переобучение по новым востребованным профессиям и продолжили трудовые отношения на производстве.

В минувшем году управлением по труду компенсированы затраты на профессиональную подготовку 24 лиц, которые пребывали в учреждениях исправительной системы и работали по востребованным на рынке труда профессиям: слесарь, токарь, маляр, станочник деревообрабатывающих станков, фрезеровщик и др. По словам Марины Александровны, это направление деятельности не теряет своей актуальности, так как после освобождения граждане выходят из мест лишения свободы уже имея профессию и опыт работы. Служба занятости оперативно им оказывает содействие в дальнейшем трудоустройстве.

О снижении роста обращений в службу занятости по вопросам трудоустройства, уменьшении численности состоящих на учете безработных проинформировала присутствующих начальник управления по труду, занятости и социальной защите  Чашникского райисполкома Людмила Головешко. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в работу многих сфер, в том числе и службы занятости. Так, для оказания услуг по регистрации граждан, проведения консультативной работы в Новолукомле открыт пункт приема и регистрации граждан. Граждане выполняют работы по уборке ферм, благоустройству территорий, выкашиванию травы. Также в районе проведена электронная ярмарка вакансий, на которой 171 рабочее место было предложено 16 нанимателями Чашникского района.

За годы своей деятельности служба занятости Витебской области показала, что способна эффективно взаимодействовать с социальными партнерами по решению проблем занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда. Одним из крупнейших партнеров на территории региона является производственное унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ», на котором работают инвалиды по зрению. Председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь, председатель общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Олег Шепель обозначил, что 70% продукции «Электа» поставляет на экспорт. А также поблагодарил комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома за тесное сотрудничество, профессионализм, поддержку, содействие в организации трудоустройства.

Финальным аккордом стало награждение работников службы занятости, которые получили Благодарности от Министерства труда и социальной защиты Беларуси и комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Фото Ирины Хасановой.