Автор: . Дата создания:

Минимизировать трагичный исход – основная задача, которая стояла 36 лет назад перед ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Воспоминаниями о тех событиях поделились ветераны органов и подразделений по ЧС нашего региона с учениками школ Железнодорожного района Витебска.

– Это беда, которая коснулась всего населения Советского Союза, даже не только его, потому что радиоактивное облако достигло Скандинавских стран,  – рассказал ветеран органов и подразделений по ЧС – ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николай Прусов. – Главное, что правительство тогда приняло ряд важных мер. Вокруг места трагедии была создана 30-километровая зона, откуда выселили все население, потому что больше всего радиоактивные осадки оседали именно в этом периметре. Я был командиром сводного отряда пожарных частей Витебской области, в него входило шесть отделений. Мы должны были провести дезактивацию Брагина, обработку всех строений и помещений, деревьев, тротуаров специальным раствором.  Ведь радиация – это невидимый убийца, который не имеет цвета и запаха.

– Мы должны ценить подвиг людей, которые, невзирая на опасность для своей жизни, выполняли свой долг – минимизировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС, – отметил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Наша страна больше всех пострадала, радиация забрала лучшие земли Гомельщины. И сегодня каждый из нас должен об этом помнить. Возможно, кто-то после этого мероприятия выберет такую нелегкую, но нужную профессию – Родину защищать.

– Важно, что мы в единстве – старшее и молодое поколение – разбираем глобальные темы, которые важны для нашего общества, – подчеркнул первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев. – Чернобыльскую трагедию на своих плечах вынес белорусский народ. Об этом сегодня нужно говорить, необходимо сохранить память о тех, кто погиб в то время.

Школьникам продемонстрировали видеоролик о работе пожарных в ночь, когда произошла авария. Молодые люди задали ряд вопросов ветеранам: какую защиту использовали, как чувствовали на себе радиацию, как они относятся к кинофильмам иностранного производства о Чернобыльской ЧС.

 В завершение мероприятия ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС были награждены памятными нагрудными знаками.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ