Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошло торжественное освящение костела Святого Игнатия Лойолы

Храм располагается на пересечении улиц Генерала Ивановского и Баграмяна в новом микрорайоне Билево. Носит имя основателя ордена иезуитов и видного деятеля контрреформации.

В мероприятии участвовали глава Витебской римско-католической епархии Олег Буткевич, священники и сотни верующих. Также поздравить католиков со знаменательным событием пришла начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

Церковный иерарх исполнил ряд необходимых в подобных ситуациях действий, в том числе символическим ключом открыл двери костела, освятил святой водой алтарь и помещение.

- Это знаковое событие для нашей епархии: новое место встречи с Богом появилось в густонаселенном и динамично развивающемся микрорайоне Витебска, - сказал Олег Буткевич. - Надеюсь, костел будет наполнен не только в большие праздники, но и в будни. Его назначение - укреплять веру в сердцах людей.

После в храме прошла Божественная литургия.

***

Костел святого Игнатия Лойолы строился по проекту витебского архитектора Петра Лешковича и имеет мало общего с традиционными религиозными строениями: там нет высоких сводчатых потолков и пышных украшений. О религиозном назначении здания напоминает огромный крест, располагающийся на стене возле центрального входа. Оно представляет собой духовно-просветительский центр: кроме молельного зала, внутри располагаются классы для занятий, конференц-залы и комнаты для паломников.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ