Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске с третьей попытки продали право аренды земельного участка под установку колеса обозрения

Одним из значимых имиджевых событий 2021 года для Витебска может стать установка колеса обозрения. Накануне новогодних праздников горисполкому с третьей попытки удалось продать за 2,8 тыс. рублей право аренды земельного участка под установку масштабного аттракциона.

Это произошло после аннуляции результата предыдущих торгов, организованных 1 декабря. Их участники подняли цену продажи в 44 раза, а победитель предложил за лот почти 120 тыс. рублей, но не оплатил покупку в установленный срок.

Проигравший тогда участник зарегистрировался на повторные торги. Он оказался единственным претендентом и согласился приобрести право аренды городской земли по начальной цене, увеличенной на 5%. Победитель пока предпочел анонимность, но пояснил, что имеет опыт в этой сфере, а реализовывать масштабный развлекательный проект будет в кооперации с коллегами по индустрии развлечений. Вместе они не первый год организуют работу уличных аттракционов в Парке Победителей. Также достигнуты предварительные договоренности с одним из банков по финансированию работ. Кроме того, с нюансами реализации подобных технически сложных проектов витебский предприниматель знаком на примере Гродно, где в феврале 2020 года заработал такой аттракцион. В частности, вместе с его владельцем наш земляк изучал поставщиков оборудования, остановив выбор на производителе из Китая.

— Завод ежегодно производит порядка 180 подобных аттракционов. Есть еще ряд критериев, по которым осуществлялся отбор. Так что для Витебска также решили заказать колесо на этом предприятии, чем-то напоминающим витебский «Вистан», — рассказал бизнесмен.

По условиям аукциона на установку колеса обозрения отводится не более 9 месяцев с момента подписания договора аренды. По оценке предпринимателя, проектирование, возведение фундамента и монтаж будут самыми сложными этапами реализации проекта. Первоначально планируется провести обследование участка земли площадью 600 кв. м, после чего станет понятен объем работ, необходимых для обеспечения безопасного функционирования конструкции. Если подтвердится предварительная информация о наличии в том месте и глубине залегания (около 3 м) насыпного грунта, то это значительно осложнит работы, повлияет на выбор конструкции сооружения. Например, в Гродно при высоте колеса 42 м и весе 70 т пришлось сооружать под землей бетонное основание весом 200 т. В витебском проекте по условиям аукциона колесо обозрения должно быть высотой не менее 30 м с закрытыми кабинками вместимостью не менее 4 человек. Кроме того, от потенциала площадки зависит и планирование дополнительных сервисов в развитие проекта. Также важным аспектом является организация иллюминации.

Иначе говоря, если ответственно и скрупулезно подойти к реализации проекта, то аттракцион может стать одной из главных достопримечательностей города, серьезно повысив его туристический потенциал. В подтверждение этого тезиса можно вспомнить знаменитый «Лондонский глаз» — одно из крупнейших колес обозрения в мире. Оно считается главным символом британской столицы наряду с часовой башней Вестминстерского дворца (Биг-Бен) и Тауэрским мостом. А у профессиональных исследователей и энтузиастов-летописцев Витебска появился повод изучить историю подобных аттракционов в городе. По свидетельству предпринимателя, всего их было два — высотой 28 и 18 м, на одном из них его отец работал наладчиком. Вот такой сюжетный поворот, добавляющий красок в происходящее на местном рынке индустрии развлечений.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ