Автор: . Дата создания:

Свидетельства прошлого отправятся в архив, а увековечение имен погибших в годы Великой Отечественной будет продолжено.


В Витебском областном дворце детей и молодежи прозвучало немало слов искренней благодарности в адрес Ларисы Бруевой, много лет руководившей клубом «Искатель», а затем - региональным общественным объединением «Военно-патриотический клуб «Поиск». Не один десяток лет она посвятила сохранению и восстановлению исторической правды. Лариса Наумовна организовывала агитпоходы с молодежью, вахты памяти, а главное - занималась поиском останков тех погибших солдат и офицеров, кто долгие годы числился пропавшим без вести.


Сегодня она передала на хранение в Государственный архив Витебской области документы, собранные за годы работы. Это, в первую очередь, данные всех бойцов, личности которых удалось установить во время поисков. Также в архив отправились отчеты обо всех проведенных мероприятиях и многочисленные статьи (как написанные самой Ларисой Бруевой, так и посвященные деятельности поисковиков и перезахоронению найденных останков советских воинов). Произошло это на мероприятии, завершившем месячник военно-патриотической работы с учащимися и молодежью, который ежегодно проводится главным управлением по образованию Витебского облисполкома. Кстати, именно Лариса Наумовна 25 лет назад выступила инициатором организации таких месячников.


Благодаря этому за прошедшие годы многое сделано для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной. Экскурсии в музеи боевой славы и военные части, встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, воинами-
интернационалистами, уроки мужества, тематические фотовыставки и конкурсы рисунков, трудовые акции по приведению в порядок мемориалов и памятников — вот далеко не полный перечень того, в чем активно участвует юное поколение. А в результате формируется уважение к своей истории и любовь к своей стране. Говоря о значимости такой работы для воспитания детей и молодежи, председатель координационного Совета организационных структур общественных объединений и политических партий Витебска Лариса Оленская отметила:


- Важно идти по жизненным дорогам с честью, достоинством, пониманием того, что от каждого из нас зависит судьба Отечества.

Примером такого отношения к жизни как раз и является Лариса Бруева.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.