Автор: . Дата создания:

Школьники несут почетный караул на посту №1 у Вечного огня мемориального комплекса советским воинам, партизанам и подпольщикам на площади Победы в Витебске.

Сегодня в областном центре стартовала патриотическая эстафета «Пост памяти». Подобные мероприятия — одна из форм воспитания у подрастающего поколения гражданственности, любви к Родине, нравственных чувств и бережного отношения к истории. Также это возможность в очередной раз отдать почести погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На торжественной церемонии собрались руководители города, представители общественных объединений и Вооруженных Сил, свыше 200 учащихся и педагогов. Они возложили цветы к монументу. Отдавая дань павшим, торжественным маршем у Вечного огня прошли военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и отряд СШ №45 им. В. Маргелова. Именно эти ребята первыми приступили к несению почетного караула. В дальнейшем эстафета будет передаваться другим учреждениям образования.

В завершение праздника с показательными выступлениями перед мальчишками и девчонками выступили сотрудники Департамента охраны. Также детвора могла ознакомиться со спецификой службы сил специальных операций и внутренних войск МВД Беларуси.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО