Автор: . Дата создания:

Республиканский субботник в этом году приурочен Году исторической памяти. Планируется, что Витебская область во время субботника заработает более 1 миллиона рублей, все заработанные средства будут направлены на капремонт с модернизацией и элементами реставрации мемориального комплекса "Хатынь".

Коллективы предприятий, организаций и учреждений на добровольной основе трудятся на своих рабочих местах, занимаются озеленением, благоустройством и приведением в надлежащее состояние объектов на территории областного центра, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Глава области Александр Субботин будет благоустраивать территорию реконструируемой Витебской городской центральной клинической больницы сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально". 

Сменив деловой стиль одежды на повседневный, свою лепту в республиканский субботник вносят председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента - инспектор по области  Анатолий Линевич. 

Строительная готовность объекта – более 70%. Сейчас в здании выполняются отделочные, электромонтажные, сантехнические и иные работы. В прошлом году учреждение было реорганизовано. На его площадях будет размещен областной клинический специализированный центр.

После введения объекта в эксплуатацию здесь будут открыты хирургическое, колопроктологическое, кардиологическое и гастроэнтерологическое отделения (всего 206 коек). На их базе будут работать 4 областных научно-практических центра – флебологический, колопроктологический, гастроэнтерологический и центр хирургии тазового дна.

Администрация Первомайского района Витебска, отдел по образованию, молодежь района прямо сейчас трудятся в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь все - глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев со своим коллективом, Татьяна Автухова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В Россонском районе при проведении республиканского субботника высажена Аллея Героев.

Работники Шарковщинского райисполкома во главе с председателем райисполкома Дмитрием Ломако благоустраивают территорию на площади Ленина в Шарковщине, а также расположенном на ней воинском захоронении, где производят работы по укладке бордюров, утрамбовке песчано-цементной смеси.

Сотрудники Лиозненского райисполкома во главе с председателем Сергеем Земчёнком принимают участие в республиканском субботнике и наводят порядок на центральном воинском захоронении в Лиозно.

В Городокском районе трудовые коллективы организаций и предприятий района благоустраивают и наводят порядок на общественных территориях.

Главным объектом республиканского субботника в Шумилинском районе стал "Парк исторической памяти" в агрогородке Светлосельский, там высадят 1418 саженцев красного дуба, каштанов и сосен. Добрую инициативу предложил председатель райисполкома Сергей Галынчик, поддержали представители депутатского корпуса, общественных организаций. 

Совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, сотрудниками Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Витебского лесхоза председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров принял участие в благоустройстве территории социального учреждения.

В рамках Года исторической памяти на территории дома-интерната заложена Аллея Памяти. Она станет живым напоминанием о тех, кто сражался за свободу и независимость страны.

 - Мы благодарны нашим ветеранам и всегда будем помнить о подвиге солдат и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и передадим эту память последующим поколениям, - отметил Александр Христофоров.

Неравнодушные полочане в день Республиканского субботника вносят свой вклад в благоустройство родного города. Сотрудники Полоцкого райисполкома во главе с Игорем Марковичем трудятся на Кургане Бессмертия. В рамках  экологической акции «Дерево героя» здесь уже посажены 18 деревьев. 17 из них – в честь полочан-Героев Советского Союза и одно дерево в честь полочанина-Героя Беларуси. В акции принимают участие представители всех общественных объединений и политических партий. Работы по наведению порядка ведутся также и в парке имени 50-летия Советской власти. К тем, кто пришел на Республиканский субботник, обратился участник Великой Отечественной войны Александр Растопчин с призывом беречь и украшать свою родную страну, свой город.

В рамках республиканского субботника сотрудники ГУСО "Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" вместе с проживающими благоустраивали территорию дома-интерната. Были побелены деревья, бордюрный камень, приведены в порядок клумбы, спортивная, игровая и зеленая зоны территории. В подсобном хозяйстве дома-интерната  высадили рассаду ранней капусты в количестве 600 штук, посеяна морковь.

Важным моментом субботника стала закладка плодового сада. 72 саженца, подаренные частным предпринимателем для организации качественного питания и реабилитации проживающих,  высадили на приусадебной территории дома-интерната.

Субботник оказался плодотворным и с хорошими перспективами для будущего. По словам директора Богушевского дома-интерната Елены Лауткиной,  проживающие также приняли участие в акции "Неделя леса 2022" в рамках Года Исторической Памяти. В Богушевском лесничестве ими было высажено 2960 штук саженцев елей.

В рамках республиканского субботника военнослужащие военного комиссариата области привели в надлежащее состояние аллею в честь 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь в Витебске. В мероприятии принял участие военный комиссар области полковник Руслан Шкодин.

Напомним, аллея появилась четыре года назад. Между домами 25-6 и 27-3 на улице Чкалова рядом с СШ №40 представители военного комиссариата области и 103-й отдельной воздушно-десантной бригады посадили деревья, чтобы  увековечить память о ветеранах. Это место стало достойным украшением Витебска и любимым местом для отдыха у жителей микрорайона.

Работники Докшицкого райисполкома благоустраивают территорию мемориального комплекса «Ходоровка», где в годы войны было расстреляно 800 человек, в числе которых были итальянцы и узники фашистского концлагеря «Либоровщина», а также проводят уборку территории, сухой растительности, веток на мемориальном комплексе «Шуневка». Учащиеся, педагоги и молодые семьи на территории СШ №2 в Докшицах заложили яблоневый сад в рамках республиканской акции «Сад Надежды».

В рамках республиканского субботника руководство Чашникского района во главе с председателем райисполкома Александром Быковым наводили порядок на территории, прилегающей к зданию райисполкома.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с учреждениями культуры, организациями района, представителями общественных объединений и профсоюзных организаций убирали территорию сквера Бессмертия г.Чашники. 

Кроме того, накануне субботника в деревне Заречная Слобода Чашникского района открыли Аллею памяти и скорби, над закладкой которой жители района трудились не один год.

Знаковое место на карте района уже который раз становится точкой дислокации трудового десанта: ежегодно там проводятся работы по дополнению посадок. Причем такие мероприятия не просто рядовые субботники. В тесной связке на высадке деревьев работали представители ветеранской организации и молодежь, члены трудовых коллективов и общественных объединений района. Такие мероприятия, особенно в Год исторической памяти для белорусов очень нужны.

На благоустройстве братской могилы и прилегающей территории в Черноручье Лепельского района во время субботника трудились работники райисполкома вместе с учениками Полсвижской базовой школы. Председатель райисполкома Михаил Киселевич не преминул напомнить, где это памятное для всех лепельчан место. Начиная с июля 1941 по февраль 1942 года в Лепеле существовало еврейское гетто. При его уничтожении было убито и захоронено 2,5 тысячи советских граждан. На месте братской могилы в 1975 году  была установлена стела.

После наведения порядка к стеле были возложены венки и цветочные гирлянды.

В Бешенковичском районе наводили порядок на своей малой родине представители местной власти, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений.

Председатель райисполкома Галина Унукович приняла участие в высадке деревьев в новом строящемся районе Бешенкович на улице Молодежной.

Молодёжь Толочинского района присоединилась к участию в субботнике. Школьники совместно с педагогами Жукневской школы наводят порядок в населенном пункте. 

В день республиканского субботника школьная и работающая молодежь Глубоччины наводили порядок и благоустраивали места воинской и боевой славы, места захоронений солдат и жертв Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, сотрудника милиции, погибшего во время исполнения служебного долга.

 В рамках акции "Неделя леса" и республиканского субботника в аг. Ульяновичи удалили опасные сосны возле братской могилы. На их месте посадили 15 молодых деревьев А по периметру ограждения захоронения - 14 рябин. В Большом Озерецке сотрудники РОВД благоустроили территорию и выполнили ограждения памятника воинской славы.

В рамках республиканского субботника сотрудники и проживающие Максимовского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Городокского района подготовили землю под высадку сада ягодных кустарников, посадили 130 кустов малины, 35 - красной смородины, 35 кустов черной смородины и 40 крыжовника, что составило 30% от планируемого сада.


Сад будет обеспечивать витаминами проживающих дома -интерната и даст возможность проводить реабилитационные мероприятия: разработка мелкой моторики рук при сборе ягод, лечебно- трудовая терапия при ухаживании на растениями, прополке и др.
Кроме того, сотрудники и проживающие социального учреждения высадили 70 саженцев елочек по обочине от центральной дороги до интерната.

Правохранители Витебcкой области присоединились к республиканскому субботнику. В его рамках сегодня проходят работы по благоустройству и приведению в порядок рабочих мест, объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Актив Витебской областной организации ОО "БРСМ" благоустраивал территорию Мемориального комплекса на месте бывшего фашистского лагеря «5-й Полк» в Витебске. Перед началом субботника молодежь почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложила цветы к мемориальному комплексу. В рамках экологической акции "Дерево героя", приуроченной к Году исторической памяти, молодые люди посадили 150 молодых берез. 

На республиканском субботнике в Оршанском районе трудятся более 42 тысяч человек. В высадке деревьев активное участие приняли председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, заместители председателя Оршанского райисполкома, а также председатель районного Совета депутатов Анатолий Сильченко.

Среди тех, кто с радостью присоединился к субботнику, – семья Ходкевичей-Ильиных. Ребята – победители городского конкурса «Многодетная семья года». На субботник пришли все вместе: папа Елисей, мама Надежда, 12-летняя Мария, семилетний Григорий и малышка Евгения.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Васюков, руководство Оршанского райисполкома, Председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило и профсоюзный актив региона приняли активное участие в республиканском субботнике по озеленению парка семейных деревьев в г.Орше.

В Урочище Марусино Прозорокского сельского совета Глубокского района сегодня появилась аллея «Дерево героя», в закладке которой приняла участие Председатель Глубокского районного объединения профсоюзов Татьяна Лазаренок. Урочище Марусино – печально-памятное место. В декабре 1941 года немецко-фашистскими захватчиками здесь были расстреляны 420 евреев.

Полоцкое районное объединение профсоюзов во главе с председателем Ольгой Захаренко приняло активное участие в республиканском субботнике. Профсоюзный актив присоединился к акции Дерево героя, в ходе которой в парке высажено 17 молодых сосен в честь уроженцев полоцкой земли - Героев Советского Союза. Перед началом субботника прошел митинг и торжественное возложение.

Трудовые коллективы Дубровенского района, общественные организации, учащиеся школ приняли активное участие в Республиканском субботнике, проводимом в рамках весеннего месячника по наведению порядка. Чистоту и порядок навели на улицах города и района, воинских захоронениях, в парке "Липки", лагере отдыха "Луговцы". В рамках акции "Дерево Героя" посадили берёзки в мемориальном комплексе "Рыленки".

Сотрудники ГУСО «Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» приняли активное участие в республиканском субботнике! Коллектив в полном составе наводил порядок на территории дома-интерната. Кроме того, совместно с ГЛХУ «Оршанский лесхоз» проведена Республиканская акция «Неделя леса», направленная на восстановление лесного фонда. Оршанский лесхоз на безвозмездной основе предоставил для дома-интерната саженцы елочек, которые были высажены на территории учреждения. По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Веры Астапенко, субботник прошел воодушевленно и активно, так это мероприятие еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекрасней!

Новополочане принимают активное участие в республиканском субботнике. Не остались в стороне от уже давно сложившейся традиции и представители горисполкома. Во главе с председателем Дмитрием Демидовым они собрались в парке культуры и отдыха,vчтобы очистить городской сквер от накопившегося после зимы мусора.

Субботник – хорошая традиция, считают представители сферы здравоохранения Витебской области. Ведь каждый житель региона может внести свою лепту в благоустройство и озеленение своей малой Родины.

Республиканский субботник- не только добрая традиция, но и отличная возможность совместными делами сделать нашу Родину красивее. На территории лесопосадок Стрелкового лесничества руководство Верхнедвинского района, работники лесхоза, школьники и молодежь, представители таможни, погранорганов, РОЧС, общественных организаций - профсоюзов, БРСМ, районной организации Белорусского союза офицеров, БООР - всего более 90 человек высадили на площади 9 га 60000 саженцев ели и березы.

 Актив Железнодорожной районной организации РОО "Белая Русь"  г.Витебска принял участие в субботнике.

Неделя леса в Лиозненском районе закончилась масштабной акцией "Пасадзi сваё дрэва". Работники лесхоза вместе с лиозненцами активно провели лесопосадку, посвящённую Году исторической памяти. В акции принимали учащиеся школ района, члены молодежной палаты и ОО "БРСМ" средней школы N1 горпосёлка, неравнодушные жители района. 

Жители Поставского района благоустраивали территорию, сажали деревья в рамках субботника.

Наведением порядка на прилегающих территориях были заняты все учреждения образования Миорского района на республиканском субботнике. Работники Дисненского лесхоза сегодня трудились на посадке леса в урочище Загорье. Молодые деревья высажены на площади 3,2 га.

В рамках республиканской акции «Дерево героя» в честь Года исторической памяти на мемориальном комплексе «Прорыв» Ушачского района заложили «Аллею Памяти». Вечнозелёные туи украсили также территорию возле Ушачского музея народной славы имени В.Е.Лобанка. Инициаторами закладки аллей стали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды при участии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Ушачского райисполкома. На мемориальном комплексе был организован митинг-реквием, к плитам с именами погибших были возложены венки и цветы. 

В субботний день объектом благоустройства стало офицерское кладбище в деревне Стасево Лиозненского райна. Здесь председатель Лиозненского райисполкома С.Р. Земчёнок, спасатели, представители ГИМС и Госпромнадзора Витебщины убрали собравшийся мусор и сухую растительность, возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.