Автор: . Дата создания:

Об этом говорилось на двухдневном республиканском семинаре, прошедшем в Дубровно и Витебске по инициативе главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома совместно с управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси, в котором приняли участие представители областных и Минского городского исполнительных комитетов, 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси, руководители поисковых общественных объединений, музейные сотрудники и др.

– В северном регионе вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества уделяется особое внимание. Это важная работа — возвращать в семьи без вести пропавших, ведь, несмотря на то, что со дня окончания Великой Отечественной войны прошел уже не один десяток лет, всех их продолжают искать и ждать. И такие вести возвращают героя домой, – отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

На Дубровенщине под руководством краеведа Алексея Гаврутикова в двухтомнике «Память» собраны данные о погибших земляках, участвовавших в Первой мировой войне. Так, в 29 воинских захоронениях покоятся более 42 тысяч советских солдат и офицеров. Для установления имен защитников Отечества, погибших при освобождении Дубровенского района, в 2014 году при центральной районной библиотеке была создана инициативная поисковая группа. С прошлого года на Дубровенщине работает клуб «Поисковик».

– Членами клуба обработаны списки 23 братских захоронений Дубровенщины с общей численностью более 30 тысяч человек, установлено свыше двух тысяч ранее неизвестных фамилий, – отметила руководитель клуба Надежда Чернат. – Для нынешнего и будущих поколений важно, чтобы эта работа проводилась до тех пор, пока не будет установлено имя последнего пропавшего без вести солдата.

Важной составляющей в работе по увековечению памяти погибших во времена Великой Отечественной войны является расследование фактов геноцида белорусского народа.

– Следственной группой ведется работа с архивными документами, тысячами уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проводятся экспертные исследования, связанные с обнаружением массовых захоронений, продолжаются мероприятия по установлению живых свидетелей геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших, – подчеркнул прокурор Дубровенского района Александр Филёненко. – Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу, и мы не вправе предать забвению подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить исторические факты.

Директор Витебского областного музея Героя Советского Союза М. Шмырёва Ирина Шишкова на первом заседании Межведомственного координационного совета по увековечению памяти погибших в годы войны, которое прошло в рамках семинара, сообщила, что на базе музея создан областной центр по увековечению памяти и поиску погибших, который координирует работу волонтеров, школьников, представителей местной власти, общественников, а также аккумулирует собранную информацию.

– В наше время важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи, эффективность которого во многом зависит от гражданской позиции педагога, – подчеркнула Ирина Александровна.

В наше время важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи, эффективность которого во многом зависит от гражданской позиции педагога.

В этом плане показателен пример сотрудничества музея с ВГУ им. П. Машерова, студенты которого собирают информацию по районам и пишут на патриотическую тематику научно-исследовательские работы. Так, в следующем году двое студентов посвятят дипломные работы теме увековечения памяти погибших солдат.

– Стоит отметить, что семинар на Витебщине проводится второй год подряд. Сегодня наша главная задача – воспитать среди молодежи, подрастающего поколения патриотов страны, которые будут преданы государству, чтить память предков и знать историю большой и малой Родины, – подчеркнул заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи обл­исполкома Петр Гнутенко.

Начальник группы управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Елена Вольская акцентировала внимание на порядке ведения автоматизированного банка данных «Книга Памяти Республики Беларусь». Важно, чтобы в каждом районе на сайтах райисполкомов информация была в свободном доступе, чтобы каждый мог узнать судьбу погибших в годы войны.

На мемориальном комплексе «Рыленки» в Дубровно, где покоятся 10 тысяч воинов разных национальностей, участники семинара почтили память павших и возложили к подножию обелиска венки и цветы.

– В каждом регионе есть мемориалы, где от осознания масштаба трагедии переворачивает душу. Такие знаковые места должны стать местами паломничества для всех неравнодушных белорусов, особенно молодежи. Только в таком случае проводимая огромная работа по патриотическому воспитанию даст свои плоды, – отметил Петр Гнутенко.

Алина КОНСТАНТИНОВИЧ, Елена ЗАЙЦЕВА. Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.