Автор: . Дата создания:

К новогодним праздникам долгожданный подарок получили жители Друи Браславского района – туда проложена ветка газопровода. Вводом в эксплуатацию этого объекта завершилось выполнение областной программы на 2018 год по газификации агрогородков Витебской области, сообщил на торжественном мероприятии по случаю пуска голубого топлива председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

– Газификация дает импульс развитию населенного пункта и расширяет потенциал региона в целом. Появляются перспективы для создания новых производств и рабочих мест, повышается инвестиционная и социальная привлекательность территории, – подчеркнул председатель облисполкома. – Пришло время позаботиться о комфорте местных жителей, строительстве современных комплексов, оснащенных новейшей техникой, где захочет работать молодежь.

– Когда-то я пообещал вам, что в Друе будет природный газ, – сказал, обращаясь к местным жителям, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. – Слово сдержал. Верю, что это станет началом новой жизни агрогородка.

Эта мысль нашла продолжение в словах председателя Браславского райисполкома Александра Боданина, а также местной жительницы Людмилы Рашкевич, которые поблагодарили всех, кто принимал участие в подведении природного газа в Друю.

Одними из первых перешли на природный газ жильцы многоквартирного дома на улице Ленина. Сейчас формируется кооператив в частном секторе. Жизнь друйчан меняется к лучшему. За участие в этих преобразованиях работники УП «Витебскоблгаз», в том числе Браславского филиала, были отмечены грамотами и благодарностями областного и районного исполкомов, руководства предприятия.

В Браславском районе эксплуатируются более 245 км газовых сетей. Природный газ подведен в 19 сельских населенных пунктов.