Автор: . Дата создания:

В Витебском Ледовом дворце прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В ее работе приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова, первый секретарь Первомайского РК БРСМ Олег Терешков и работники Витебского хоккейного клуба.

Татьяна Анатольевна заострила внимание собравшихся, что работа над изменениями в Конституцию проводилась больше года.


- Сначала собирались предложения от граждан, - сообщила она. - Затем работала Конституционная комиссия. Теперь снова все изменения и дополнения вынесены на народное обсуждение. Поэтому это такой всенародный документ.
Татьяна Автухова прокомментировала новшества Конституции, остановившись на некоторых изменениях подробно. В частности, она заострила внимание собравшихся на необходимости сохранения исторической памяти.
- В статью 15 вносятся дополнения, что государство обеспечивает сохранение исторической правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой отечественной войны, - подчеркнула Татьяна Автухова. - С чем это связано вы наслышаны: увы, некоторые пытаются молодежи навязать идею, что Советский Союз был заинтересован в развязывании Второй мировой войны. Для нас больно это слышать, ведь белорусский народ больше всех пострадал в этой войне. Каждый третий белорус погиб.


Также подробно остановилась депутат Палаты представителей Национального собрания РБ на новшествах в раздел «Личность. Общество. Государство», в котором прописаны права и обязанности граждан.
- Расширяются государственные социальные гарантии в отношении социально уязвимых категорий граждан, - сказала Татьяна Автухова. – И не каждое государство берет на себя столько заботы о людях, как Республика Беларусь
Особое внимание Татьяна Автухова акцентировала на дополнения в Конституцию, которые касаются Всебелорусского народного собрания, семейных ценностей, ответственности родителей за воспитание своих детей.
При этом спикер подчеркнула, что мы находимся в преддверии важного исторического момент. Каждый гражданин Беларуси ответственен за настоящее и будущее нашей страны.
- Призываю вас к высочайшей гражданской ответственности при проведении референдума, - сказала спикер. - От активности каждого зависит: примем ли мы изменения и дополнения в Конституцию, обозначим тем самым вектор развития страны, либо будем жить по ныне действующей. А жизнь, как сказал Аристотель, это постоянное движение. Надо всегда совершенствоваться, двигаться вперед.
- Очень важно донести до граждан изменения в Конституцию, для этого и состоялась сегодняшняя встреча - поделился впечатлениями от диалоговой площадки замдиректора Витебского хоккейного клуба Юрий Котович. - Все доходчиво нам объяснили. Надеюсь, сотрудники нашей организации сделают правильные выводы. И придут на референдум.


Фото автора.