Автор: . Дата создания:

«Здоровье нации в детских руках» - под таким названием в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии состоялся конкурс детского рисунка, организованный областной организацией ОО «БСЖ».

– В мероприятии приняли участие более 300 работ учащихся учреждений образования Витебска и Витебского района, к оценке приняты 68 из них. С помощью бумаги и красок дети выразили свой взгляд на тему борьбы и профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни, – рассказала заведующая подростковым наркологическим отделением областного клинического центра психиатрии и наркологии, врач — психиатр-нарколог Карина Новикова. – Так, учреждения Первомайского района представили 25 рисунков, Октябрьского – 18, Железнодорожного – 15, Витебского района – 10.

Задуматься призывали используемые в работах лозунги: «Не переступи черту!», «Выбор за тобой», «Не дай злу поглотить себя» и другие. Одурманивающими являются не только наркотические вещества, но и алкоголь и табак. Так, по мнению ребят, чтобы избавиться от зависимости, необходимо стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и окружающих.

Каждый рисунок получился по-своему уникальным. Наиболее яркими и красочными, отражающими идею конкурса, признаны работы учащихся гимназии №2 Анны Солохиной, Тимофея и Юрия Толкачёвых из СШ №19, Евы Вилим (из Лужеснянской базовой школы).

Фото Карины НОВИКОВОЙ.