Автор: . Дата создания:

В широком формате Витебск празднует 77-годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 1047-летие с дня основания. Двухдневная программа включает в себя десятки мероприятий на улицах и площадях: выставки, концерты, перфомансы, пленэры, спортивные соревнования.

Официальная часть началась сегодня с возложения венков и цветов к монументу на площади Победы. Колонну представителей общественности и трудовых коллективов возглавляли председатель Витебского горисполкома Николай Орлов и председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич. Приветствуя жителей и гостей города, Николай Орлов отметил, что сегодня мы празднуем яркий и значимый для нас день. Он пожелал всем здоровья и счастья, хорошего настроения и достатка, любви и тепла семьям.

Затем на реке Западная Двина состоялась реконструкция одного из важных событий при освобождении города 26 июня 1944-го – спасению заминированного моста двенадцатью красноармейцами во главе с командиром саперного взвода старшим сержантом Федором Блохиным. Позже переправа получит его имя. Мост имел неоценимое стратегическое значение, и при ликвидации угрозы подрыва сокращал сроки наступления советских войск в направлении Минска. Бойцы Блохина ликвидировали немецкое охранение, а сам командир вместе с ефрейтором Михаилом Кузнецовым извлек электродетонатор.

Зрители следили за реконструкцией боя с обоих берегов реки и моста Блохина. Через полчаса взрывов и стрельбы опорный пункт противника был захвачен. С импровизированных трибун раздались аплодисменты и крики «Ура!».

Реконструкция организована областным объединением военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию». В ней участвовали представители Витебска, Глубокого, Минска, Калуги, Смоленска.

Участие в мероприятиях у памятника поэту Александру Сергеевичу Пушкину приняли витебские писатели ОО «СПБ», гимназия № 3 Витебска, которая с 2007 года носит имя великого русского классика, поэты и писатели Витебщины, юные художники, учащиеся школ города, творческие коллективы, а также городские и школьные библиотеки. 

Несмотря на жару, витебчане посещают торговые ряды и участвуют в интерактивных площадках. 

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ и Дмитрия ОСИПОВА.