Автор: . Дата создания:

В конце прошлого года Совмином Беларуси были установлены формы типовых договоров на оказание услуг электроснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения в одноквартирных (блокированных) жилых домах. Что в связи с этим нужно знать жильцам? Поясняет начальник отдела по работе с потребителями РУП «Витебскэнерго» Георгий Грибунов.

 

– Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.12.2021 №696 установлены формы типовых договоров на оказание услуг электроснабжения, а также теплоснабжения (отопления) и (или) горячего водоснабжения (подогрева воды) в одноквартирных (блокированных) жилых домах. С начала нынешнего года персоналом филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» проводится работа по перезаключению (заключению) данных договоров. Оформить договор на оказание услуги электроснабжения можно как при снятии нашими работниками показаний приборов учета электрической энергии, так и лично, посетив структурные подразделения филиала «Энергосбыт» в каждом районе по территориальной принадлежности.

– Какие документы необходимы при заключении договора?

– Договор заключается с собственником или нанимателем квартиры (одноквартирного жилого дома), лизингополучателем квартиры, дольщиком, членом организации застройщиков, собственником иного объекта электроснабжения, землепользователем земельного участка, в которых электрическая энергия используется для бытового потребления, при предоставлении документа, удостоверяющего личность. Гражданин также имеет право самостоятельно представить в энергоснабжающую организацию сведения о правоудостоверяющих документах на объект электроснабжения, договорах найма, договорах лизинга жилых помещений, договорах, предусматривающих передачу во владение и пользование объекта долевого строительства, а также сведения о решениях местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений.

– С какой целью заключается данный договор?

– Типовая форма договора унифицирована и одинакова по всей стране. В договоре содержится информация о правах и обязанностях энергоснабжающей организации и потребителя, изложены порядок и форма расчетов, а также сроки оплаты. Заключение договора в письменной форме отвечает интересам, в первую очередь, потребителя электрической энергии, так как обеспечивает ознакомление граждан с порядком договорных отношений без дополнительного изучения всех законодательных актов в данной области.

– Порой под видом работников различных служб в дом могут войти мошенники. Как удостовериться, что это действительно представители «Энергосбыта»?

– Персонал РУП «Витебскэнерго» работает в форменной одежде, на которой прикреплен фирменный бейдж, обязательно имеет при себе служебное удостоверение.

Приглашаем в подразделения филиала «Энергосбыт» для перезаключения (заключения) договоров.