Автор: . Дата создания:

Витебское ОАО «Знамя индустриализации» готово дополнительно трудоустроить не менее 100 человек на основной производственной площадке в областном центре для наращивания выпуска средств индивидуальной защиты, спрос на которые не снижается в условиях пандемии коронавируса.

Известный производитель всегда испытывает потребность в квалифицированных кадрах для расширения выпуска изделий мужского и женского ассортимента под собственными торговыми марками. А в условиях производственной мобилизации, когда оперативно пришлось переориентировать потенциал фабрики на нужды здравоохранения и защиту населения, там рассчитывают, что на вакансии откликнутся специалисты с дополнительной мотивацией: не только решить вопрос трудоустройства, но и внести свой вклад в общее дело противостояния недугу.

— Фабрика может принять не менее 100 работников, в том числе из других регионов. Нуждающимся предоставим жилье в ведомственном общежитии. Для этого необходимо обратиться в отдел кадров, где быстро помогут решить все организационные вопросы, – рассказал директор предприятия Андрей Шамшура.

По оценке руководителя, такое кадровое пополнение позволит нарастить примерно на 20% суточный выпуск защитных масок, а это без малого 10 тыс. штук. Сейчас «Знамя индустриализации» каждые 24 часа шьет около 50 тыс. востребованных изделий.

Кроме того, фабрика последовательно развивает региональную сеть. Производственные участки в Оршанском, Ушачском и Шумилинском районах также подключились к работе на медицинские нужды. В Барани и Шумилино готовы принять дополнительно не менее 10 человек, а в Ушачах потребность в работниках еще больше.

Аналогичные кадровые вопросы прорабатывают и другие швейные предприятия Витебщины. Конечно, с учетом специфики производства. Например, на УП «Витебский меховой комбинат» пока обходятся собственными силами. Там для изготовления масок перепрофилировали один из цехов, задействовав оборудование, которое возможно было использовать для работы со специфичным, более тонким, чем мех, материалом. Это требует и соответствующей квалификации специалистов. При необходимости все вопросы по персоналу предприятие решает через службу занятости, пояснили в отделе кадров комбината.

Фото из архива "ВВ".