Автор: . Дата создания:

Пожалуй, ни в каком другом государстве в мире не оказывается в таком объеме социальная поддержка гражданам и предоставляется такой пакет социальных услуг незащищенным слоям населения, как в Беларуси и, в частности, на Витебщине, подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. В этом еще раз убедились участники итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

– Все мы находимся в преддверии важного в жизни нашей страны события – референдума по принятию новой Конституции, – подчеркнул Владимир Петрович. – Как и в прошлой, так и в новой Конституции государство остается социально ориентированным. Что касается социальной защиты, то областной комитет уделяет большое внимание людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, – безработным, одиноко проживающим, инвалидам, одиноким пенсионерам, чтобы они себя комфортно чувствовали, были востребованными членами общества. Уделяем должное внимание и укреплению материально-технической базы. В частности, ремонту домов-интернатов, которых в нашей области насчитывается 15, ТЦСОНов. В 2021-м начали ремонт Бабиничского дома-интерната в Оршанском районе, который планируем завершить в этом году. Уже подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию Александровского дома-интерната в Шарковщинском районе, в 2023 году он будет отремонтирован, и ряд других проектов. В бюджете области для этих целей заложены средства. Уверен, что справимся со всеми проблемами, которые у нас есть.

Прежде чем обсудить итоги работы за 2021 год и определить задачи в сфере труда, занятости и социальной защиты, участники коллегии смогли ознакомиться с деятельностью территориальных центров, которые развернули масштабную выставку по своим основным направлениям.

Презентация каждого ТЦСОНа заслуживает отдельной публикации – настолько много интересных проектов и новаций они реализуют и используют в своей работе. Вот, скажем, в отделении дневного пребывания ТЦСОНа Первомайского района Витебска пожилые люди раскрывают свои возможности в изучении английского языка, освоении компьютера, рисовании песком, в танцах. Глядя на дам, которые в красивых танцевальных костюмах элегантно самовыражались под музыку, невольно подумала: «Молодым еще фору дадут!»

В Новополоцком ТЦСОНе с легкой руки бывшего мэра, а ныне председателя Совета Республики Натальи Кочановой, открыт и успешно функционирует центр для реабилитации людей с тяжелыми и множественными нарушениями. Здесь внедрена новая методика обучения инвалидов по системе «ясный язык», которая позволяет освоить даже игру на фортепиано.

Впрочем, если нуждающиеся в помощи люди, прикованные к постели, пройдут такую реабилитацию с помощью многочисленных тренажеров и приспособлений, разработанных сотрудниками Луначарского психоневрологического дома-интерната, то все возможно.

При многих центрах существуют трудовые и творческие мастерские, где посетители отделений дневного пребывания занимаются общественно полезным трудом, создают брендовую продукцию – кукол, кружки с белорусской символикой от «Россоночки» или льняные изделия ТЦСОНа Оршанского района. Кстати, после прохождения реабилитации в этом отделении дневного пребывания 18 человек трудоустроены.

Заслуживает особых слов похвалы деятельность ТЦСОНа Лепельского района, где работают трудовые мастерские для посетителей отделения дневного пребывания.

Ни один проект, ни одна программа невозможны без квалифицированных кадров. Это четко понимает комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома и строит свою работу в тесной интеграции с сотрудниками ВГУ имени П. Машерова, которые помогают через освоение специальной программы подготовить социальных работников, санитаров. Ведь в их деятельности важен индивидуальный подход.

Наш регион – один из стареющих, и это накладывает определенную нагрузку на социальную сферу. В докладе председатель комитета Александр Христофоров остановился на выполнении основных показателей в работе, подчеркнув, что на рынке труда сохраняется тенденция снижения количества обращений в службу занятости. На вновь созданные рабочие места трудоустроено 4,5 тыс. человек, 1,5 тысячи – особо нуждающихся в социальной защите. В области обеспечена положительная динамика роста заработной платы. А ряд управленческих решений позволил обеспечить комплексную и системную работу в области охраны труда. На техническое перевооружение и модернизацию производств организациями области было израсходовано свыше 32 млн руб.  Для более двух тысяч работников улучшены условия труда. Запланированные на 2021 год мероприятия выполнены с опережением и в полном объеме.

Витебская область занимает достойное место в системе социального обслуживания, подчеркнула заместитель министра труда и социальной защиты  Беларуси Марина Артёменко, которая приняла участие в работе коллегии. Опыт и новации сферы соцзащиты региона, особенно в работе с инвалидами, будут распространяться на всю республику. Особой похвалы заслуживает тот факт, что в работу территориальных центров вовлекаются люди с инвалидностью. В прошлом году в области в полной дееспособности восстановлены 10 человек. Надо отметить, что на гражданах с инвалидностью сейчас делается особый акцент. В проекте Основного закона они выделены как отдельная категория, заслуживающая особой поддержки государства. Создание трудовых и творческих мастерских, открытие производственных предприятий с предоставлением трудовых мест для инвалидов – все эти наработки достойны подражания и распространения на другие области республики, подчеркнула Марина Артёменко.

Витебская область занимает второе место по охвату нетрудоспособных граждан (более 27 тыс. человек) социальным обслуживанием и первое – по оказанию услуг замещающих семей. Около 40% услуг дневного присмотра в общем объеме по стране оказывается в Витебской области. Почти 50% всей кружковой работы на дому для людей с инвалидностью также проводят работники социальной сферы региона.

В то же время областному комитету, как подчеркнула заместитель министра,  следует обратить внимание на рост средней заработной платы в организациях производственной сферы. В Витебской области не выполнили этот показатель в 12 организациях (таких по стране 86),  нужно активнее взаимодействовать с инвалидами, которые имеют показания к трудовой деятельности, в области работают лишь 47% таких граждан.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.