Автор: . Дата создания:

Владимир Волик, заместитель директора Витебского областного комплексного центра олимпийского резерва, отличник физической культуры и спорта СССР, заслуженный тренер РБ:

– Я считаю важными новшества, касающиеся Всебелорусского народного собрания. Согласно дополнениям в Конституцию,  делегатами на него могут быть избраны представители трудовых коллективов, а не только органов местной власти, как прежде. А ведь Всебелорусское народное собрание – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. То есть, фактически, посланцы гражданского общества получат возможность принимать участие в обсуждении направления развития государства.

Как представитель спортивной отрасли, выделю закрепленное в Конституции положение о том, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи. Я много участвовал в соревнованиях в разных странах мира. И ни в одном государстве не встречал такого внимания, которое уделяется на государственном уровне физкультуре и спорту, как в Беларуси.

Также особенно важным считаю положение по поводу долга каждого  гражданина Беларуси проявлять патриотизм. Профессиональным спортсменам надо помнить, что они соревнуются не только ради заработка. Деньги не должны быть для спортсмена на первом месте, главное это престиж страны, области, района, которые представляешь.  В Беларуси дети могут бесплатно заниматься  в спортивных школах, участие в соревнованиях оплачивается. К сожалению, некоторые спортсмены об этом забывают. А забывать об этом нельзя!

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.