Автор: . Дата создания:

В 40 населенных пунктах Витебской области ведется проектирование и строительство станций обезжелезивания.

 

– В первую очередь строим там, где остро стоял вопрос качества питьевой воды. В этом году введены в эксплуатацию восемь объектов, еще на пяти завершены работы и на двух продолжаются: в Бешенковичах и агрогородке Вархи Городокского района, – рассказал начальник отдела капитального строительства и инвестиций УП «Витебскоблводоканал» Вадим Просолов.

На эти цели предусмотрено 8,48 млн рублей из республиканского и областного бюджетов, а также 5,4 млн долларов из средств займа Международного банка реконструкции и развития.

Помимо этого до 2022 года планируется строительство еще 80 станций обезжелезивания небольшой производительности в сельских населенных пунктах области за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Это позволит улучшить качество питьевой воды для 30 тыс. жителей Витебщины.

 

– Ожидаемый показатель обеспеченности потребителей водой нормативного качества на конец 2019 года составит почти 95%, но мы стремимся к 100-процентному снабжению населения чистой водой.

В 2020 году предусматривается строительство 72 станций обезжелезивания: 32 за счет кредитных средств ЕБРР и 40 за бюджетные средства, – отметил Вадим Петрович.

Фото из открытых источников.