Автор: . Дата создания:

Волонтерский лагерь  «Тайны приграничья» под патронажем протоиерея Игоря Чечуковича, собрал в этом году в Друе Браславского района представителей православной молодежи из многих уголков Беларуси.

Продолжить работы по восстановлению Благовещенской церкви и наведению порядка вокруг храма – памятника XVI века, стать участниками летнего епархиального слета молодежи приехали юноши и девушки из Минска, Полоцка, Новополоцка, Постав, Видз, Докшиц, Крулевщины.

Волонтеры убирали территорию вокруг церкви, мастерили на крутом берегу Двины лестницу, вели работы по расчистке старинного храма. Вечера заполняли творческими мероприятиями и встречами у костра, где можно было поближе познакомиться, попеть и пообщаться с интересными людьми. Гостями волонтеров были местные художники Михаил и Галина Ставицкие, священник Роман Артёмов, молодые католики из браславского прихода. Вместе рассуждали о ресурсах веры, красоте окружающего мира, делились жизненными историями.

В рамках трудового лагеря состоялся и летний слет православной молодежи Полоцкой епархии. Впервые за последние 60 лет в стенах храма, где еще в XVI веке был освящен престол, прошла литургия, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.