Автор: . Дата создания:

За последние пять лет при двух отделениях ТЦСОНа Сенненского района в Богушевске образовался действенный волонтерский центр, работающий по различным направлениям.

По сути все начиналось с участия инициативной группы в проекте Белорусского общества Красного Креста «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни». Благодаря этому в Богушевске появился бесплатный прокат велосипедов. Его услугами могут пользоваться все желающие. Ремонтом и обслуживанием техники в свободное время занимается станочник Богушевского лесхоза Анатолий Андреев. К слову, он также взялся за очень сложное дело – помогать зависимым от алкоголя людям стать на трезвый путь. Пока на счету волонтера один удачный пример. Однако Анатолий считает, что это немало. Окружающие могут убедиться в том, что преодолеть тягу к вредным привычкам и вернуться к полноценной жизни – это реально.

Воспитатель с многолетним стажем Людмила Епифанова два года помогала присматривать за ребенком матери-одиночке, работавшей во вторую смену. В пять вечера забирала мальчика из детсада и до 22.00 находилась с ним.

Добровольную опеку над инвалидом І группы взяла на себя Клавдия Чернова. На протяжении долгого времени она помогала женщине с больными почками, которой регулярно приходилось ездить в Оршу на гемодиализ. Провожала и встречала с поезда, убирала в доме, готовила пищу, высаживала огород.

Награжденная грамотой Минтруда на первом республиканском слете волонтеров серебряного возраста Надежда Ковалевская пропагандирует историческое наследие Богушевского края. Пять лет назад она была инициатором социального проекта «Диалог поколений», в который вошли тогдашние пятиклассники Богушевской средней школы. Сейчас 9 «Б» в полном составе продолжает начатые традиции. Ученики участвуют во всех совместных мероприятиях, поздравляют ветеранов с праздниками, помогают одиноким людям: убирают придомовые территории, ходят в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами.

Увлекающаяся поэзией бывший директор Богушевской школы искусств Полина Пядочкина возглавляет клуб «Пой, душа». Также она интересуется народными традициями. Например, летом устраивали экскурсии на велосипедах по окрестным достопримечательностям. В местах отдыха женщины пели, молодежь пекла в углях картошку и все вместе разучивали народные игры. Многим наиболее запомнилась «Парилка по-богушевски», когда два человека похлестывают друг друга сухими вениками. Побеждает тот, у кого за пятнадцать секунд останется меньше листьев. Было много смеха и положительных эмоций, кроме того, это «лупцевание» является хорошим массажем, дающим заряд бодрости. «Парилка по-богушевски» вызвала восторг на презентации в Минске, а Белорусское общество Красного Креста включило ее в специально изданный сборник народных игр.

Раиса Александрова популяризирует здоровый образ жизни. Под ее руководством четырнадцать человек занимаются скандинавской ходьбой, ездой на велосипедах и плаванием. Раиса Михайловна также неравнодушна к поэзии и на прощание прочитала стихотворение собственного сочинения, в котором есть такие строчки:

Каждый день восхищайтесь и пойте!

Каждый вечер любимым дарите.

Удивляться, смеяться не бойтесь.

Больше ласковых слов говорите!

По словам директора ТЦСОНа Сенненского района Светланы Мороз, при центре по различным направлениям действуют 57 волонтеров. Их помощь невозможно переоценить. Например, с октября, когда обос­трилась очередная волна коронавируса, в рамках акции «Мы вместе» волонтеры выполнили 158 заявок по доставке продуктов и лекарств одиноким и престарелым людям.

Фото Сергея ЛЯШУКА.