Автор: . Дата создания:

Комплексный подход должен обеспечиваться в социализации людей с инвалидностью с учетом их индивидуальности. На этом акцентировал внимание заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко во время рабочей поездки в Лепель.

Место визита выбрано неслучайно. В социальной адаптации опыт Лепельского района передовой: наработана эффективная практика взаимодействия трех министерств – здравоохранения, образования, труда и соцзащиты. Здесь реализован плавный переход людей с инвалидностью из-под кураторства одного министерства под крыло другого. Для каждого человека с инвалидностью разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Работа начинается здесь

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) Лепеля посещают 47 детей. Помимо этого, специалисты учреждения оказывают коррекционно-педагогическую помощь ребятам с особенностями психофизического развития, проводят диагностику, ведут базу данных таких несовершеннолетних, а их в районе почти полтысячи. Семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, могут получить квалифицированную консультацию специалистов в клубе для родителей «Надежда», который существует при ЦКРОиР.

– Чтобы учащиеся нашего центра, став выпускниками, безболезненно перешли под опеку территориального центра социального обслуживания населения, там для ребят два раза в неделю проводят уроки: адаптивная физкультура, хозяйственно-бытовой труд, музыкально-ритмические занятия. Помимо этого, организуем совместные праздники, выставки, оздоровительные и другие мероприятия, – рассказала директор ЦКРОиР Валентина Ефименко.

Подопечные коррекционного центра благодаря сотрудничеству с учреждениями образования, Центром детей и молодежи, Лепельским аграрно-техническим колледжем участвуют в развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятиях вместе со здоровыми сверстниками.

Учатся быть взрослыми

Единственный в Беларуси Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов, открытый год назад при ТЦСОНеЛепельского района, оборудован с учетом потребностей физически ослабленных людей и с разными физическими нарушениями. Ежедневно его посещают около полусотни человек. Применяемый там подход примечателен прежде всего комплексностью реабилитации.

В трудовых мастерских люди с инвалидностью приобретают профессиональные навыки: изготавливают швейные изделия, сувениры, упаковки, собирают штепсельные вилки, ухаживают за растениями. В течение ближайших двух лет здесь также создадут мини-кафе и садоводческую мастерскую, где будут проходить реабилитацию и работать люди с особенностями развития. Помимо этого, в центре они учатся готовить еду, ремонтировать одежду и стирать белье. А когда построят дом временного пребывания, то уже там будут приобретать опыт самостоятельного проживания. Также в центре можно позаниматься на тренажерах, в компьютерном классе, весело провести время с друзьями в комнате отдыха.

Сила в партнерстве

– Координирует всю деятельность по социализации людей с инвалидностью, безбарьерной среде созданная при облисполкоме межведомственная рабочая группа, которая вместе с представителями общественных объединений инвалидов всех категорий решает возникающие вопросы. Такие же группы имеются во всех районах области. А чтобы эта работа была максимально эффективной, составлены годовые планы по межведомственному взаимодействию, – рассказала начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

Рекомендациями и методиками помогают Витебский государственный медицинский университет, ВГУ им. П. Машерова, научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология». И именно совместная работа дает положительный результат, отметила Вера Николаевна.

– Опыт Лепельского района во многом уникальный. До этого уровня следует подтягивать все аналогичные учреждения страны. В этом процессе важны партнерские отношения семьи, врачей, педагогов, работников соцзащиты и самих людей с инвалидностью, конечно, с учетом их индивидуальных особенностей. Главный результат работы по их социализации – чтобы наравне с остальными гражданами нашей страны люди с особенностями развития могли без ограничений реализовать свои права, – отметил вице-премьер Игорь Петришенко.

По итогам поездки в Лепель рабочая группа подготовит соответствующие предложения главе государства, чтобы и дальше реализовывать те задачи, которые необходимы для обеспечения социализации людей с ограниченными возможностями, начиная от рождения и до их выхода в самостоятельную жизнь.

Белорусским опытом социальной реабилитации и адаптации людей с инвалидностью заинтересовались в Организации Объединенных Наций. Хороший стимул не останавливаться на достигнутом, подчеркнул вице-премьер.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.