Автор: . Дата создания:

Число злодеяний в IT-сфере снижается, но появляются новые виды мошенничества, сказал начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома полковник милиции Александр Гарус.

- За пять месяцев текущего года на Витебщине зафиксировано около 500 киберпреступлений, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Это лучший показатель в стране и устойчивая тенденция. Секрет успеха — профилактика, в частности забота о повышении цифровой грамотности населения.

Противозаконные деяния в сфере высоких технологий составляют около 15% от общего количества уголовных дел. Свыше 80% из них — это хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Чаще всего владельцы сами предоставляют мошенникам конфиденциальные данные, необходимые для доступа к интернет-банкингу или совершения операций по карте. С января по май жителям области причинен ущерб более чем на 500 тыс. рублей. Чаще всего потерпевшими оказываются женщины, образование особой роли не играет. Среди жертв встречаются как лица старше 80 лет, так и несовершеннолетние, но основная доля — экономически активные граждане от 30 до 50 лет.

— А кто совершает подобные преступления?

— Большинство злоумышленников — молодые люди, подкованные в сфере высоких технологий и мечтающие быстро разбогатеть. Причем наблюдается тенденция снижения их возраста. Так, в текущем году установлена причастность к незаконной деятельности пяти подростков. Они использовали для собственных нужд найденные банковские карточки, завладевали логинами и паролями к чужим игровым аккаунтам, участвовали в хищениях денег со счетов граждан Европы и Латинской Америки. Например, оперативникам удалось задержать двух ребят, которые совершили хищения в особо крупном размере у представителей России и Узбекистана, и еще одного парня, лишавшего накоплений соотечественников. Чтобы завладеть реквизитами жертв, они подделывали веб-страницы торговых площадок и платежных сервисов. Ранее мы считали, что подобными аферами занимаются за пределами страны, чтобы избежать ответственности, но опыт показал, что и белорусы готовы рисковать свободой ради наживы. Также в сети несовершеннолетние часто направляют заведомо ложные сообщения о минировании. В текущем году их поступило свыше 170 на электронные адреса разных организаций Витебщины. Одним из «шутников» оказался школьник из нашей области. По его вине пришлось эвакуировать людей как минимум из четырех объектов в Полоцке, Новополоцке и Минске. Кроме того, данный учащийся оказался создателем телеграм-сообщества, в котором общались «минеры» нескольких стран. Кстати, некоторым занятие приносит выгоду — платят им, в частности, те, кто желает сорвать учебный процесс или насолить кому-то.

Отмечу, что ответственность за большинство выше названных преступлений наступает с 14 лет.

— На днях завершилась республиканская акция МВД Беларуси «Декада кибербезопасности «КиберДети». Какие цели вы ставили перед собой и удалось ли их достичь?

— Мероприятие проводилось для привлечения внимания людей, в том числе подростков, к проблеме кибермошенничества, новым видам преступлений и уголовной ответственности за их совершение. Профилактическую работу мы ведем постоянно, но в конце весны решили ее усилить, привлекая другие заинтересованные ведомства, в том числе госорганы и банки. В рамках акции были проведены сотни профилактических бесед в учреждениях образования, организациях и на предприятиях. Специалисты рассказали о мерах предосторожности, минимизирующих вероятность стать жертвой киберпреступников. Озвучили рекомендации по защите аккаунтов в социальных сетях, о рисках общения детей с виртуальными незнакомцами. Объяснили основные методы, которыми пользуются мошенники и прочие злодеи: вишинг, фишинг, сваттинг, грумминг и буллинг. В нынешнее время каждому нужно знать значение этих понятий. Уверен, подобная деятельность способствует повышению цифровой грамотности населения, а следовательно, позволяет не попадаться на удочку мошенников, орудующих в сети. Кроме того, многие дети не клюнут на объявления, рекламирующие незаконные способы обогащения.

Несмотря на то, что число киберпреступлений неуклонно снижается, гражданам не следует расслабляться. Злоумышленники постоянно совершенствуют старые и придумывают новые способы, как поживиться чужими деньгами и уйти от заслуженного наказания.

Фото из открытых источников.