Автор: . Дата создания:

Весной наступает сезон активности клещей и, чтобы защититься от их укуса, необходимо предпринимать меры предосторожности. Подробнее о них в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доцент кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И. Скрябина, кандидат ветеринарных наук Рамазан Акбаев. Его слова приводит sb.by. 

В настоящее время в Беларуси распространенной клещевой инфекцией стала болезнь Лайма. По словам Рамазана Акбаева, основными симптомами такого заболевания являются повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах и костях, слабость, утомляемость, скованность мышц шеи и пятна на коже.

– Последствия [болезни Лайма] могут быть плачевными для организма. Поражаются центральная нервная система и суставы. Это может привести даже к гибели человека, – сообщил эксперт.

Врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин отметил, что лучшим способом избежать укусов клещей является внимательный осмотр тела после прогулки в парке или лесу. Быстрое извлечение клеща существенно снижает риск развития боррелиоза.

– Нежные участки тела – самые частые места прикрепления клещей. Это шея, область живота и внутренней поверхности бедер, руки, лопатки и голова, – предупредил Рамазан Акбаев.

По словам эксперта, клещи не падают с деревьев, они могут взобраться на человека с земли или травы. Отмечается, что в процессе укуса насекомые выделяют обезболивающие вещества, из-за чего они часто остаются незамеченными до появления первых симптомов.

– Чтобы защититься от укуса клеща, нужно использовать средства, отпугивающие их. Но обрабатывать нужно не тело, а одежду, – обратил внимание эксперт.

Наряду с этим Рамазан Акбаев рассказал, как обезопасить себя от клещей на даче.

– До цветения травы нужно собрать высохшую листву и по возможности сжечь ее. Также участок можно обрабатывать различными препаратами. Но здесь стоит помнить, что если он вдруг попал на деревья или кустарники, то некоторое время нельзя есть их плоды. Поэтому используются более щадящие средства: это может быть гвоздичное масло или яблочный уксус, – сказал эксперт.

Кроме того, по словам Рамазана Акбаева, на даче можно высадить полынь, поскольку она также отпугивает клещей.

– Некоторое время она будет помогать, но недолго, – отметил эксперт.