Автор: . Дата создания:

Жительница Браслава Анна Фелькина сегодня получила орден Матери на торжественном приеме в Витебском облисполкоме по случаю Дня матери. Несколько лет назад она уже участвовала в подобном мероприятии - была удостоена областной премии Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко. Корреспондент "ВВ" пообщалась с орденоносной мамой после вручения наивысшей государственной награды за воспитание детей и узнала о ее непростом пути к материнству, перспективных проектах и благотворительной инициативе.

– Конечно, это очень высокая и важная награда для меня. Может, я не совсем идеальная мать, но делаю все возможное для своих детей. И в этом я не одинока, у меня есть надежная опора и поддержка – мой любимый муж, с которым мы вместе со школьных лет. В ноябре нашей семье исполнится 20 лет. Вместе стараемся дать нашим девочкам самое лучшее, но при этом, чтобы они были добрыми, уважали других и ценили семейные ценности, – поделилась впечатлениями Анна Фелькина после церемонии награждения.

Узнав историю материнства этой женщины, достижения ее личные и детей, понимаешь, что она поскромничала. У нашей героини непростая судьба – она сама из многодетной семьи, в которой было семеро детей, но мать лишена родительских прав. Годы без материнского тепла заставили Анну дать клятву самой себе: ее дети будут жить в хорошей семье и у них будет счастливое детство. И она сдержала свое обещание, ее пять девочек – 19-летняя Эвелина, 14-летняя София, 12-летняя Милана, 9-летняя Амелия и годовалая Агния – растут как настоящие принцессы. Все они, за исключением пока младшенькой, музицируют, поют вместе с мамой в приходском хоре, некоторые увлекаются рисованием, танцами, кулинарией – кстати, последний талант исключительно от мамы. Выпечка, кондитерские изделия Анны Фелькиной славятся на всю Браславщину. Бывший продавец райпо и многодетная мама нашла свое призвание в «сладком» ремесле, оформилась как самозанятая.   

– С детьми еще больше развиваешься: то смастерить что-то надо, то приготовить интересное. Наверное, если бы не они, не занималась бы сейчас выпечкой. Все началось именно с большого торта для нашей семьи, так как магазинные слишком маленькие, да и домашние все же отличаются по вкусу. Деятельность продолжаю, хотя обещала сама себе, что буду наслаждаться декретным отпуском, но руки так и тянутся что-нибудь сотворить, – улыбаясь, говорит собеседница. 

Подсластить детство Анна старается не только своим дочерям, но и чужим детям – инициировала благотворительный проект «Сладкое добро». По личной инициативе раз в месяц она дарит торт собственного производства детям с инвалидностью. Ее идею поддержали другие земляки, в итоге именинник и семья получают не один подарок и массу положительных эмоций от гостей.           

Еще одна мечта Анны, как и всех членов ее семьи, – собственный дом в деревне. Сейчас Фелькины живут в квартире, которую получили при рождении третьего ребенка. Хотя в рамках расширения с господдержкой могли получить дополнительные «квадраты» в многоэтажке, решили все же взять земельный участок и строить частный дом. Для фамильной усадьбы выбрали достаточно отдаленную деревню, что вызвало некоторое недоумение у друзей, знакомых, но у Фелькиных на это свои аргументы – умиротворяющая тишина, живописная природа, близость леса и чистых браславских озер. Дом глава семейства Дмитрий строит сам.     

– Получили дотацию на недостающие нам метры на строительство дома, хватило на брус, фундамент и кровлю. С рождением пятой доченьки нам назначен семейный  капитал, которым теперь и пользуемся, покупаем стройматериалы. Мы очень благодарны государству за такую огромную помощь. Еще многое предстоит, но шаг за шагом выйдем на финишную прямую и наша общесемейная мечта исполнится, – высказала надежду Анна. 

А по возвращению домой ее ждут подарки уже от своих девочек. Но для нее, как для любой мамы, главный подарок – это ее дети.  

Фото Дмитрия Осипова.