Автор: . Дата создания:

Всебелорусский крестный ход пройдет 19-26 августа. Об этом рассказал сегодня журналистам председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви иерей Игорь Васько, передает корреспондент БЕЛТА.

"19-26 августа пройдет Всебелорусский крестный ход, который завершится соборно-архиерейским богослужением на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором в столице и крестным ходом к Минскому замчищу", - сказал Игорь Васько.

В столице центр празднования 1030-летия Православной церкви будет проходить вокруг главной святыни города - Минской иконы Божией Матери, издревле почитаемой горожанами.

17-18 мая в Национальной библиотеке Беларуси организованы XXVIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. Традиционный форум, тема которого "Христианство в Беларуси: история, богословие, традиции", приурочен к 1030-летию Православной церкви на наших землях. Событие объединило специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, проводящих исследования в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. На протяжении более 25 лет форум выступает уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарных наук, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовной традиции и ее значения для современного мира.

В Минске 9 июня пройдет международная научная конференция "1030-летие Православной церкви в Беларуси: история и современность". Организаторами выступают БПЦ, Национальная академия наук, Отделение гуманитарных наук и искусств и Институт истории НАН, Минская духовная академия. К участию в конференции приглашаются ученые, священнослужители, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, общественные деятели, аспиранты, магистранты, студенты.

Планируется, что в ходе празднования важной для БПЦ даты состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.