Автор: . Дата создания:

 «Домой!» так называется выставка, посвященная 33-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, которая размещается в Витебском центре современного искусства (пр-т Фрунзе, 11).

В суете сует мы часто не задумываемся о ценности человеческой жизни, судьбе окружающих нас людей, о трагических событиях, которые пережили наши земляки, и тех, кто так и не вернулся домой…
Что чувствовали парни, которые служили в Афганистане, там, на чужбине? Как повлияли события той войны на их близких и почему нужно об этом помнить? Ответы на эти и другие вопросы дают представленные на выставке экспонаты.


Особо тяжело читать письма, написанные молодыми людьми, которые они адресовали родителям и женам. Одни скрывали свое местоположение, чтобы не волновать близких, другие откровенно рассказывали, как скучают, мечтают попасть домой, поесть варенья, свежей картошечки или просят дождаться. Обещают скоро вернуться, но умирают на следующий день после написанного.
Все экспонаты в выставочном зале предоставил Витебский городской музей воинов-интернационалистов. На стендах можно проследить хронологию событий войны в Афганистане, а также увидеть уникальные фотографии, на которых изображен праздничный митинг 11 марта 1989 года, когда на площади Победы торжественным маршем прошли военнослужащие 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, месяц назад вернувшиеся с войны. Рядом со снимками текст – первая полоса газеты «Витебский рабочий», где корреспондент описывает события того знаменательного дня.

Много фотографий… На них лица ребят, на вид им не больше двадцати лет, их взгляд полон жизни, но под снимками – похоронки.
События и лица войны отражены и в произведениях белорусского художника Леонида Шакинко, развешанных на стенах выставочного зала.
– Первые работы художника датируются 1988 годом, а последние — 1996-м. Леонид Шакинко сам был участником Великой Отечественной войны, поэтому знал не понаслышке, что пришлось испытать воинам-интернационалистам, – рассказала старший научный сотрудник Витебского городского музея воинов-интернационалистов Елена Скугаревская. – В своем цикле графических работ «Афганистан – боль моя…» художник считал важным отразить именно лица той войны. Во время работы Леонид Шакинко проживал войну вместе с главными героями своих произведений: попадал в засады, умирал снова и снова, ходил с солдатами в горы. Например, мы видим лицо медсестры Светланы Бабук, которая, перевязывая рану, говорила солдату: «Мы с тобой еще потанцуем», но погибла в 26 лет. В своих произведениях художник показывает обе стороны конфликта: портреты советских солдат и моджахедов, лица советской женщины и афганской матери, потерявших на войне близких.
Выставка продлится до 4 марта. Ее официальное открытие состоится 18 февраля в 15.30. Участники мероприятия смогут увидеть не только музейные экспонаты, но и фильм, где представлены кадры документальной хроники вывода частей 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Афганистана в феврале 1989 года, интервью с вдовами, воинами-интернационалистами и матерями погибших.
– Война в Афганистане – это страницы нашей истории, сохраняя ее, мы продлеваем жизнь погибших воинов-интернационалистов, напоминаем об ответственности за мир и показываем, насколько ценна человеческая жизнь, – отметила Елена Скугаревская.

Фото автора.